8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отцу принадлежит 1/2 доля в праве общей долевой собственности на данную квартиру и мне 1/2 доля в праве общей долевой собственности на данную квартиру

Добрый день! Я (сын 42 года) проживаю с отцом в 2-ух комнатной квартире. Данная квартира приватизирована и принадлежит мне и отцу на праве общей совместной собственности. Отцу принадлежит 1/2 доля в праве общей долевой собственности на данную квартиру и мне 1/2 доля в праве общей долевой собственности на данную квартиру. Есть свидетельство на право собственности данной квартиры. Мы оба прописаны в данной квартире, больше никто не прописан. В конце августа отец умер. Есть завещание нотариально заверенное, по которому всё имущество отца после его смерти завещается его сыну, т.е. мне. В паспортном столе нашего ТСЖ я выписал отца с данной квартиры. Какие мои дальнейшие действия, куда обращаться, к нотариусу, который выписывал завещание, или сразу идти в МФЦ для переоформления квартиры полностью на себя? Нужно ли выжидать 6 мес. для вступления в наследство?

21 сентября 2020, 18:58, Игорь, г. Самара
Руслан Салимов
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства в течение 6 месяцев с момента смерти.

Нотариус проверит действие доверенности и наличие (отсутствие) лиц имеющих право на обязательную долю в наследстве, в частности нетрудоспособные члены семьи, иждивенцы и т.д.

Потом нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство по завещанию и только потом надо идти в МФЦ и оформить право собственности в порядке наследства.

22 сентября 2020, 06:40
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Возможно ли в судебном порядке обязать Сергея дать согласие на продажу квартиры?
После смерти матери братья Иван и Сергей на праве общей долевой собственности имели квартиру, состоящую из двух смежных комнат, совмещенного санузла, коридора, кухни и кладовой. Доли братьев были определены равными. Поссорившись между собой, Иван предложил Сергею купить его долю либо продать квартиру, а полученные деньги разделить пополам. Сергей возражал против продажи квартиры, так как комната была его единственным местом жительства, а средств на покупку доли брата у него не было. Иван обратился к юристу за консультацией. Вправе ли Иван требовать выдела ему доли из общего имущества в натуре? Может ли Иван без согласия брата потребовать раздела квартиры с выплатой Сергею компенсации за его долю? Возможно ли в судебном порядке обязать Сергея дать согласие на продажу квартиры?
13 мая, 15:04, вопрос №3039840, Николай, г. Саратов
1 ответ
Наследство
Какое решение должен принять суд по данному делу?
30.01.2016 г. умер младший брат Константиновой - Николаев, 08.02.2016 г. погиб неполнородный брат Иванов. Иванов составил 26 декабря 2015г. завещание по которому все имущество, в чем бы оно ни заключалось и где бы ни находилось, в том числе 1/3 долю в праве общей долевой собственности на квартиру, находящуюся в г. Самара, завещал Поленовой. После смерти Иванова к нотариусу с заявлениями о принятии наследства по закону обратились неполнородная сестра наследодателя Константинова, и наследник по завещанию Поленова. Наследственное имущество после смерти Иванова состоит из: 1/3 доли в праве общей долевой собственности на квартиру в г. Самара и прав на денежные средства в Самарском отделении ПАО Сбербанк. Кроме того, в состав наследственного имущества входит 1/2 доли в праве общей долевой собственности на квартиру в г. Тольятти, принадлежащей Николаеву, денежный вклад в АО "Банк Русский Стандарт", открытый на имя Николаева, умершего 30.01.2016, наследником которого являлся его брат Иванов, который фактически принял наследство, но не оформил наследственных прав. По мнению Константиновой, составленное 26.12.2015 г. Ивановым завещание, по условиям которого он завещал все свое имущество Поленовой, имеет признаки сделки, противной основам правопорядка и нравственности, поскольку Иванов имел злонамеренное решение присвоить имущество неполнородного брата по матери Николаева, за которым Иванов имел право наследовать в силу закона и передать Поленовой это имущество, полученное преступным путем. Кроме того, Константинова считает, что Иванов имел намерение совершить нападение на Николаева, на что указывал в переписке с Поленовой. Однако в ходе проведенной проверки не установлены объективные и достаточные данные, свидетельствующие о совершении кем-либо каких-либо противоправных действий в отношении Николаева, в том числе о причинении последнему смерти по неосторожности. По мнению Константиновой, Поленова скрыла от родственников истинные намерения Иванова и не обратилась в правоохранительные органы для предотвращения насильственных противоправных действий, а после смерти Николаева также никому не сообщила о завещании Иванова. Константинова обратилась в суд с требованием о признании завещания недействительным. 1. Перечислите состав наследственного имущества, приведите не менее трех примеров по каждому элементу 2. Перечислите права и обязанности завещателя 3. Сравните завещательный отказ и завещательное возложение не менее чем по трем критериям 4. Какое решение должен принять суд по данному делу? Мотивируйте свой ответ нормами гражданского права 30.01.2016 г. умер младший брат Константиновой - Николаев, 08.02.2016 г. погиб неполнородный брат Иванов. Иванов составил 26 декабря 2015г. завещание по которому все имущество, в чем бы оно ни заключалось и где бы ни находилось, в том числе 1/3 долю в праве общей долевой собственности на квартиру, находящуюся в г. Самара, завещал Поленовой. После смерти Иванова к нотариусу с заявлениями о принятии наследства по закону обратились неполнородная сестра наследодателя Константинова, и наследник по завещанию Поленова. Наследственное имущество после смерти Иванова состоит из: 1/3 доли в праве общей долевой собственности на квартиру в г. Самара и прав на денежные средства в Самарском отделении ПАО Сбербанк. Кроме того, в состав наследственного имущества входит 1/2 доли в праве общей долевой собственности на квартиру в г. Тольятти, принадлежащей Николаеву, денежный вклад в АО "Банк Русский Стандарт", открытый на имя Николаева, умершего 30.01.2016, наследником которого являлся его брат Иванов, который фактически принял наследство, но не оформил наследственных прав. По мнению Константиновой, составленное 26.12.2015 г. Ивановым завещание, по условиям которого он завещал все свое имущество Поленовой, имеет признаки сделки, противной основам правопорядка и нравственности, поскольку Иванов имел злонамеренное решение присвоить имущество неполнородного брата по матери Николаева, за которым Иванов имел право наследовать в силу закона и передать Поленовой это имущество, полученное преступным путем. Кроме того, Константинова считает, что Иванов имел намерение совершить нападение на Николаева, на что указывал в переписке с Поленовой. Однако в ходе проведенной проверки не установлены объективные и достаточные данные, свидетельствующие о совершении кем-либо каких-либо противоправных действий в отношении Николаева, в том числе о причинении последнему смерти по неосторожности. По мнению Константиновой, Поленова скрыла от родственников истинные намерения Иванова и не обратилась в правоохранительные органы для предотвращения насильственных противоправных действий, а после смерти Николаева также никому не сообщила о завещании Иванова. Константинова обратилась в суд с требованием о признании завещания недействительным. 1. Перечислите состав наследственного имущества, приведите не менее трех примеров по каждому элементу 2. Какое решение должен принять суд по данному делу? Мотивируйте свой ответ нормами гражданского права
16 июня 2020, 10:19, вопрос №2801396, Алёнушка Рыжовушка, г. Воронеж
1 ответ
Налоговое право
Возможен ли имущественный вычет при покупке квартиры?
Здравствуйте, столкнулась с такой проблемой при заполнении декларации 3 ндфл: я купила квартиру и долю в праве общей долевой собственности на земельный участок (так прописано и в договоре), при заполнении декларации я ввожу сначала квартиру , и пишу, что получила за нее 1800000 а потом ввожу отдельно долю земли, а цену не указываю, получается 0 руб. Это правильно? А в договоре написано, что я приобретаю и квартиру и долю в праве общей долевой собственности на земельный участок за 1800000.
06 февраля 2018, 20:18, вопрос №1897511, Елена, г. Краснодар
1 ответ
Наследство
Как правильно посчитать доли в наследстве?
Подскажите пожалуйста, как правильно посчитать наследуемые доли чтобы "собрать" воедино целую квартиру? В наличии два свидетельства о праве на наследство по завещанию. В первом прописано следующее: "Наследницей указанного в завещании имущества Иванова П.П., умершего 04.02.2009г. является: В 5/6 долях долях: дочь - Петрова А.П. Наследство, на которое в указанной доле выдано настоящее свидетельство, состоит из: 1/2 доли В ПРАВЕ ОБЩЕЙ ДОЛЕВОЙ СОБСТВЕННОСТИ НА КВАРТИРУ по адресу...... Указанная 1/2 доля в праве общей собственности на квартиру принадлежит наследодателю на праве собственности на основании Свидетельства о праве собственности на жилье, выданного исполкомом городского совета города Н. 22.10.2007г. согласно распоряжению №1111. Настоящее свидетельство подтверждает возникновение права собственности на 5/6 долей вышеуказанного наследства. На 1/6 долю вышеуказанного наследства свидетельство о праве на наследство еще не выдано." Во втором свидетельстве на наследство прописано следующее: "Наследницей указанного в завещании имущества Ивановой И.И., умершей 01.04.2009г. является: внучка- Петрова А.П. Наследство, на которое выдано настоящее свидетельство, состоит из: 7/12 долей в ОБЩЕЙ ДОЛЕВОЙ СОБСТВЕННОСТИ НА КВАРТИРУ по адресу.... Указанные 7/12 долей в праве общей собственности на квартиру принадлежат наследодателю на праве собственности таким образом: 1/2 доля - на основании Свидетельства о праве собственности на жилье, выданного исполкомом городского совета города Н. 22.10.2007г. согласно распоряжению №1111; 1/12 доля принадлежала на основании вышеуказанного правоустанавливающего документа Иванову П.П., умершему 04.02.2009г., наследницей которого была его мать Иванова И.И., которая приняла наследство, но не оформила своих наследственных прав. Настоящее свидетельство подтверждает возникновение права собственности на вышеуказанное наследство." Также имеется Свидетельство о государственной регистрации права от 11.07.2016г. Документы-снования - два вышеперечисленные свидетельства. Существующие ограничения(обременения) права: не зарегистрировано. Является ли наследуемая квартира по наследуемым долям "цельной" и потверждает ли это Свидетельство о государственной регистрации права?
05 октября 2016, 10:42, вопрос №1397820, Дмитрий, г. Нарьян-Мар
2 ответа
Жилищное право
Право жильца общежития пользоваться местами общего пользования
Ситуация такая , живу в бывшем общежитии ( собственник одной из комнат написал на меня доверенность на право управления всеми принадлежащими Фамилия на праве общей долевой собственности,долях квартиры) и соседи утверждают что я не могу проживать в этой комнате и пользоваться местами общего пользованиями(туалет,ванна) хотел бы узнать так ли это или все-таки я имею законное право тут проживать и пользоваться местами общего пользования?
07 февраля 2016, 06:42, вопрос №1132728, Вадим, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 21.09.2020