Как восстановить свидетельство о рождении?

Здравствуйте!

Необходимо восстановить давно утерянное свидетельство о рождении. Есть пара сложностей:

- свидетельство было выдано в другом городе;

- в 14 лет при получении паспорта были полностью изменены ФИО, указанные в свидетельстве, но никаких документов о замене паспорта, кроме самого паспорта с новыми ФИО, на данный момент нет.

Как быть?

, Юлия, г. Калуга
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

Необходимо восстановить давно утерянное свидетельство о рождении.

В соответствии с положениями Федерального закона  «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ Статья 9. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния следует что:

1. В случае утраты,… свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния...орган записи актов гражданского состояния, в котором хранится первый экземпляр записи акта гражданского состояния, выдает повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния 2. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается: лицу, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния;
родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло;
http://www.consultant.ru/docum...

При этом, также следует из Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16  «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей» то, что:

2. В случае, когда государственная регистрация рождения ребенка имела место, однако свидетельство о рождении утрачено ..лица, указанные в пункте 2 статьи 9 Федерального закона от 15 ноября 1997 года N 143-ФЗ, вправе на основании пункта 1 данной нормы требовать выдачи повторного свидетельства о государственной регистрации рождения ...
Если лицу отказано в выдаче повторного свидетельства о рождении ребенка по причине отсутствия первичной или восстановленной записи акта о рождении (например, в связи с утратой архивного фонда органа записи актов гражданского состояния вследствие стихийного бедствия, пожара), оно не лишено возможности обратиться в суд с заявлением об установлении факта государственной регистрации рождения...Решение суда, которым установлен факт государственной регистрации рождения, является основанием для восстановления записи акта о рождении и выдачи свидетельства о государственной регистрации рождения

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. из положений  Федерального закона  «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ Статья 9. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, а также  Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16  «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей», следует то, что необходимо в  начале обратиться в уполномоченный орган по вопросу выдачи повторного свидетельства о государственной регистрации рождения, а если это не представляется возможным, вопрос необходимо решать только в судебном порядке путем обращения в суд об  установления  факта государственной регистрации рождения, что в свою очередь и будет являться основанием для восстановления записи акта о рождении и выдачи свидетельства о государственной регистрации рождения.

Пример такого решения суда, можете посмотреть по следующей ссылке:

Решение № М-810/2014 2-694/2014Г 2-694/2014~М-810/2014 2-694/2014 от 28 мая 2014 г.

https://sudact.ru/regular/doc/...