8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сколько продлится оформление завещания?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, Ситуация такая, есть приватизированная квартира оформленная на четверых человек (мама,сын,дочь и дочь дочери),каждому по 1\4, мама оформила завещание своей доли на сына. Мама умерла два месяца назад. Какие документы брать сыну с собой к нотариусу для оформления наследства по завещанию? Нужны ли документы на квартиру(какие)? Сколько продлится это оформление? Нужно ли присутствие дочери? Сколько будет доля сына?

, Вячеслав, г. Набережные Челны
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Вячеслав. Нельзя точно сказать, сколько вы будете оформлять наследство. очень многое будет зависеть от того, как расторопно вы соберете все необходимые документы. Для начала — обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Судя по вопросу о том, какие нужны документы, можно сделать вывод, что вы этого до сих пор не сделали. Нотариусу предоставьте свидетельство о смерти. Не понятен вопрос о размере доли сына. Его наследство — имущество, принадлежавшее матери на момент смерти. Вы сами пишете, что у матери была 1/4. Из чего следует, что ровно столько он и получит.

1
0
1
0
Елена Богушевская
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

До истечения 6 месяцев после смерти матери сыну необходимо обратиться к нотариусу с завещанием, Свидетельством о смерти, Свидетельством о рождении, Выпиской из домовой книги и со Свидетельством матери на квартиру. Всё остальное оформит нотариус.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
И если бы не было завещания то это делилось бы между невесткой, внуками и дочерью?
Вот такая ситуация Есть Мать и её дети, Дочь и Сын. Проходит время умирает сын, но у сынына остаются дети и Жена сына. Живут они в квартире Матери. У дочери есть своё жильё. И Мать решает подстраховаться и написать завещание, Что-то переписать дочери, что-то невестке и внукам. Через время умерает Мать. Вот теперь стает вопрос может ли дочь оспорить завещание? И если суд будет в её пользу то делиться всё пополам или же дочь заберёт всё? И если бы не было завещания то это делилось бы между невесткой, внуками и дочерью ?
, вопрос №4049023, Антон Филатов, г. Москва
486 ₽
Социальное обеспечение
Если в этот же период выпадает оформление пенсии у неё, повлияет ли получение пенсии на размер пособия по уходу за ребенком?
Добрый день! Подскажите порядок действий при желании оформить отпуск по уходу за ребенком на бабушку ребенка -- в какой момент и в какой форме подается заявление работодателю? Если в этот же период выпадает оформление пенсии у неё, повлияет ли получение пенсии на размер пособия по уходу за ребенком? Рождение ребенка ожидается в апреле, оформление и начало получения пенсии бабушкой ребенка -- в мае. Хочется понять порядок действий и как правильно и куда подавать документы, и какие документы.
, вопрос №4048633, Анна, г. Великий Новгород
Наследство
Здравствуйте, если пенсионер отказывается от обязательной доли наследства, дальше кто на нее претендует, на вкуков оставлено завещание, внуки?
Здравствуйте,если пенсионер отказывается от обязательной доли наследства,дальше кто на нее претендует,на вкуков оставлено завещание, внуки? Или дети пенсионера?
, вопрос №4048480, Анна Кириллова, г. Москва
Наследство
Здравствуйте может ли мой муж переделать долю по завещанию младшему сыну, в дальнейшем старший может претендовать или оспорить завещание
Здравствуйте может ли мой муж переделать долю по завещанию младшему сыну, в дальнейшем старший может претендовать или оспорить завещание
, вопрос №4048035, Наталья Александровна Смолик, г. Москва
Наследство
Мне нужна консультация по вопросу пропуска срока принятия наследства по завещанию
Здравствуйте. Мне нужна консультация по вопросу пропуска срока принятия наследства по завещанию
, вопрос №4048059, Дина, г. Краснодар
Дата обновления страницы 08.11.2013