Сколько продлится оформление завещания?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, Ситуация такая, есть приватизированная квартира оформленная на четверых человек (мама,сын,дочь и дочь дочери),каждому по 1\4, мама оформила завещание своей доли на сына. Мама умерла два месяца назад. Какие документы брать сыну с собой к нотариусу для оформления наследства по завещанию? Нужны ли документы на квартиру(какие)? Сколько продлится это оформление? Нужно ли присутствие дочери? Сколько будет доля сына?

, Вячеслав, г. Набережные Челны
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Вячеслав. Нельзя точно сказать, сколько вы будете оформлять наследство. очень многое будет зависеть от того, как расторопно вы соберете все необходимые документы. Для начала — обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Судя по вопросу о том, какие нужны документы, можно сделать вывод, что вы этого до сих пор не сделали. Нотариусу предоставьте свидетельство о смерти. Не понятен вопрос о размере доли сына. Его наследство — имущество, принадлежавшее матери на момент смерти. Вы сами пишете, что у матери была 1/4. Из чего следует, что ровно столько он и получит.

Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

До истечения 6 месяцев после смерти матери сыну необходимо обратиться к нотариусу с завещанием, Свидетельством о смерти, Свидетельством о рождении, Выпиской из домовой книги и со Свидетельством матери на квартиру. Всё остальное оформит нотариус.