Увольнение военнослужащего

могут ли уволить офицера,если он в течении 5 месяцев не сдает физо (соответственно премию за нее не получает) Создана аттестационая комиссия в октябре. Если на комиссии не сдаст,то уволят?

, алексей, пгт. Нарышкино
Владимир Носков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Алексей!

В соответствии с пунктом «в» части 2 статьи 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (http://www.consultant.ru/docum...):

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:
в) в связи с невыполнением им условий контракта;

Согласно пункту 41 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 № 8 (ред. от 28.06.2016) «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих» (http://www.consultant.ru/docum...):

Невыполнением условий контракта как основанием для досрочного увольнения военнослужащего с военной службы следует считать лишь значительные (существенные) отступления от требований законодательства о воинской обязанности и военной службе, которые могут выражаться, в частности, в совершении виновных действий (бездействия), свидетельствующих об отсутствии у военнослужащего необходимых качеств для надлежащего выполнения обязанностей военной службы; совершении одного из грубых дисциплинарных проступков, составы которых перечислены в пункте 2 статьи 28.5 Федерального закона «О статусе военнослужащих»; совершении дисциплинарного проступка при наличии у него неснятых дисциплинарных взысканий; совершении уголовно наказуемого деяния или административного правонарушения, за которое военнослужащий несет ответственность на общих основаниях; иных юридически значимых обстоятельств, позволяющих в силу специфики служебной деятельности военнослужащего сделать вывод о том, что он перестал удовлетворять требованиям законодательства о воинской обязанности и военной службе, предъявляемым к военнослужащим, проходящим военную службу по контракту.
Если военнослужащий по своим деловым и личным качествам не соответствует требованиям, предъявляемым к лицам, проходящим военную службу (о чем может свидетельствовать, например, наличие у него неснятых дисциплинарных взысканий), его досрочное увольнение с военной службы возможно только по результатам аттестации, в том числе внеочередной.

Учитывая приведенные положения, можно сделать вывод, что формально несдача физической подготовки является одним из фактов, свидетельствующих о несоответствии деловых и личных качеств предъявляемым требованиям. Зачастую, за неудовлетворительную сдачу каких-либо нормативов к военнослужащему применяют и дисциплинарное взыскание.

Таким образом, к моменту аттестации у военнослужащего помимо фактов несдачи нормативов имеются неоспоренные дисциплинарные взыскания по данным фактам, а еще могут быть «до кучи» взыскания и за другие проступки.

Полагаю, что если взысканий нет, и обоснованность увольнения ставится только в зависимость от физо, то оснований для увольнения недостаточно.

Однако, это не лишает командование поступить иначе, то есть уволить военнослужащего. В таком случае необходимо будет обращаться в суд за защитой своих прав.

С уважением.

алексей
Клиент, пгт. Нарышкино
Что можно отнести к взысканиям? То что премию не оплачивают?

Имеются ввиду неснятые дисциплинарные взыскания. Что у Вас в служебной карточке записано?

Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Алексей!

В данном случае, полагаю, что увольнение возможно.

У военнослужащего есть обязанность к занятию физической подготовкой и сдаче нормативов, которая определяет не только Общевоинским Уставом ВС РФ, но и ведомственным приказом Министра обороны РФ от 21 апреля 2009 г. N 200

Физическая подготовка является основным элементом боевой готовности военнослужащих к выполнению учебно-боевых задач и одним из направлений повышения боеспособности Вооруженных Сил.

7. Каждый военнослужащий обязан систематически заниматься физическими упражнениями, военно-прикладными видами спорта и соответствовать установленным требованиям по физической подготовленности, предъявляемыми к военнослужащим Вооруженных Сил.

Военнослужащему дается возможность пересдачи нормативов, в случае получения оценки «неудовлетворительно»

12. Военнослужащим по контракту, не выполнившим установленные требования по уровню физической подготовленности (не выполнившим контрольные нормативы по физической подготовке) на контрольной проверке, предоставляется пятимесячный срок для подготовки и повторной сдачи проверки по физической подготовленности. Командиры (начальники) могут устанавливать время для дополнительных занятий военнослужащим, не выполнившим требования по физической подготовленности.

В случае повторного признания военнослужащего по контракту несоответствующим требованиям по физической подготовленности, он представляется для рассмотрения на аттестационную комиссию органа военного управления, воинской части, организации Вооруженных Сил.

Военнослужащий может запросить рапортом у командира дополнительное время для занятий.

Соответственно, несоответствие требованиям по физической подготовленности является основанием для увольнения по статье — «в связи с невыполнением им условий контракта».

В данном случае, аттестационная комиссия может только предоставить дополнительное время для подготовки.

Если будут дополнительные вопросы, спрашивайте.

С уважением!