Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

644 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
644 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Правомерность аудиозаписи урока учеником

Может ли ученик вести аудиозапись уроков учителя без его согласия?

Ученик ведёт себя вызывающе на уроках. Выкрикивает с места, не даёт ответить другим ученикам, обсмеивает тех, кто ошибся при ответе. Учителя пишут докладные записки директору. Директор вызывает папу. Тот говорит, что пусть теперь его сын ведёт аудиозапись уроков. Всё это похоже на прослушку. Может ли учитель отказаться. Да и вообще по закону ли это?

06 Ноября 2013, 03:10, вопрос №286612 Галина, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Семенюта Богдан

    Добрый день! Правовых оснований для ведения аудиозаписи на
    уроках нет. Любая аудиозапись возможна с согласия всех присутствующих
    учеников и учителя.


    06 Ноября 2013, 10:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большое спасибо за ответ. Хотелось бы уточнить, на какой документ можно ссылаться. Укажите, пожалуйста, где можно найти эти слова, чтобы показать тому, кто требует запись. Спасибо.

    06 Ноября 2013, 16:21
  • Юрист - Семенюта Богдан

    Я бы на Вашем месте основывался на абз. 6 ст.6 Федерального
    закона Российской Федерации «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12
    августа 1995 года N 144-ФЗ — «Запрещается проведение оперативно-розыскных
    мероприятий и использование специальных и иных технических средств,
    предназначенных (разработанных, приспособленных, запрограммированных)
    для негласного получения информации, не уполномоченными на то настоящим
    Федеральным законом физическими и юридическими лицами».

    06 Ноября 2013, 16:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо огромное! Надеюсь на успех.

    06 Ноября 2013, 17:17
stats