У кого нибудь было такое и как обойти это?

Я, как собственник квартиры, обратилась в Кадастровую палату по постановке на учет зем. участка под МКД. Предоставила все нужные документы, в том числе межевой план и утвержденную схему расположения ЗУ на ранее учтенном муниципальном ЗУ. Но получила приостановку с предложением обратиться с таким заявлением Муниципальному органу, как собственнику земли. Первый раз в моей практике за 17 лет. У кого нибудь было такое и как обойти это?

, Наталия, г. Самара
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Земельный участок, на котором расположен МКД, принадлежит по праву общей долевой собственности собственникам помещений в этом доме и относится к их общему имуществу на основании п. 4 ч. 1 ст. 36 ЖК РФ.

Если земельный участок под МКД был сформирован до введения в действие ЖК РФ и в отношении него проведён государственный кадастровый учёт, право общей долевой собственности на него возникает в силу закона с момента введения в действие ЖК РФ.

Если земельный участок сформирован после введения в действие ЖК РФ и в отношении него проведён государственный кадастровый учёт, право общей долевой собственности на него возникает в силу закона с момента проведения государственного кадастрового учёта.

 Если земельный участок не сформирован и в отношении него не проведён кадастровый учёт, земля под МКД находится в собственности публично-правового образования.

ВС в Определении № № 89-КГ18-20 от 20.02.2019 г. указал, что «если земельный участок не был сформирован и в отношении него не был проведён кадастровый учёт., его формирование должно быть произведено органами гос. власти или органами местного самоуправления по заявлению любого собственника помещений в МКД на основании ч. 4 ст. 16 № 189-ФЗ. Обращение любого собственника помещений в многоквартирном доме в органы госвласти или в органы МСУ с заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен данный многоквартирный дом, должно рассматриваться как основание для формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учёта.».