8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Тетя умерла 24 апреля 2020г, оставила завещание на квартиру на Софью, жену моего двоюродного брата, Ивана Софья

Вопрос о наследовании имущества

Тетя умерла 24 апреля 2020г, оставила завещание на квартиру на Софью, жену моего двоюродного брата, Ивана

Софья написала отказ от завещания в пользу другого двоюродного брата Петра с тем, чтобы не заниматься бумажной волокитой, взяв с него обещание, что после получения денег за продажу квартиры он их разделительно на троих ( меня, Марии, племянницы от другой сестры тети, Петра и Ивана.

При обращении к нотариусу Петра оказалось, что свидетельство о рождении тети в таком состоянии, что нотариус отказалась его принять ( не читается печать)

При обращении в загс в попытке восстановить документ, выяснилось, что нет никаких записей по месту рождения тети.

Состоялось заседание суда по установлению родства, Петру было отказано на основании:

1)Нет полного списка наследников и 2)полного описания наследства.

Вопрос: действительно ли это необходимо для доказательства родства?

У меня также есть сестра Анна, которая не претендует на наследство.

Вопрос: нужен ли ее заверенный у нотариуса отказ от наследства?

Ещё у тети были деньги на счете в банке, на которые она не оставила завещания.

Подскажите, пожалуйста,

1. есть ли шанс нам племянникам доказать родство в данных обстоятельствах?

Я хочу подать на долю наследства на счёт в банке

ВОПРОС: стоит ли мне также подавать на долю по квартире или отказ Софьи от наследства в пользу Петра лишает меня какой либо возможности получить свою долю?

Показать полностью
, Maria, г. Москва
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

1)Нет полного списка наследников и 

Вопрос: действительно ли это необходимо для доказательства родства?

Maria

Здравствуйте!

да, в заявлении необходимо указать не только заявителя, но и заинтересованных лиц. Поэтому необходимо было прописать всех племянников

2. Дела особого производства суд рассматривает с участием заявителей и других заинтересованных лиц.

Если он не согласен с определением суда об отказе, то имеет право подать частную жалобу в апелляционный суд (ст. 331 ГПК РФ).

стоит ли мне также подавать на долю по квартире или отказ Софьи от наследства в пользу Петра лишает меня какой либо возможности получить свою долю?

Maria

Отказ от наследства по завещанию в пользу Петра лишает вас права на квартиру, но не лишает вас права на деньги на счете, т.к. это незавещанное имущество.

нужен ли ее заверенный у нотариуса отказ от наследства?

Maria

В данной ситуации вам стоит сказать нотариусу при подаче заявления о принятии наследства на деньги, что есть еще наследница Анна. Нотариус вышлет в ее адрес письмо с уведомлением об открытии наследства. Если Анна никак не отреагирует на письмо до истечения срока принятия наследства, то вы получите свидетельство о праве на наследство без какого -либо заявления Анны.

1. есть ли шанс нам племянникам доказать родство в данных обстоятельствах?

Maria

Соберите все необходимые документы и подайте заявление на установление родства с тетей. Считаю, что возможность есть. Но перед этим обязательно до истечения 6 месяцев на принятие наследства подайте заявление о принятии наследства нотариусу, чтобы срок не пропустить.

1
0
1
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам надо было прежде чем отказыаваться от наследства Софье посмотреть в порядке ли все документы, подтверждающие родство. Она же могла отказаться только в пользу родственника тети согласно ст. 1158 ГК РФ. Значит вам в суде надо устанавливать факт  родственных отношений теперь. Другие двоюродные будут указаны в иске ответчиками. Если завещание только на квартиру значит на всё остальное имущество  родственники вправе претендовать также, но  подтверждая родство с тетей. Или в суде отказываться от наследства.  Вы можете подать на часть квартиры, в надежде что Петр не докажет свое родство с тетей. А Софья уже отказалась от наследства.. Тогда у вас есть шанс. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте, меня зовут Ольга, у нас с бывшим мужем есть трёхкомнатная квартира, половина квартиры моя, муж
Здравствуйте, меня зовут Ольга ,у нас с бывшим мужем есть трёхкомнатная квартира, половина квартиры моя, муж умер и его половина разделилась на четыре части, двум моим детям, его отцу, и несовершеннолетнему его сыну, от другой женщины. Его отец, мои дети подписали квартиру на меня, а с этой женщиной мы никак не можем договориться. Могу ли я продать свою долю ?
, вопрос №4088614, Оля, г. Солнечногорск
Военное право
Здравствуйте мои родной брат заключил контракт на два года и у него запредельный возраст, имеет ли он право больше не подписывать контракт в силу возраста
Здравствуйте мои родной брат заключил контракт на два года и у него запредельный возраст,имеет ли он право больше не подписывать контракт в силу возраста
, вопрос №4087455, Галина, г. Брянск
Нотариат
Подскажите как мне вступить в наследство по истечении 6 месяцев?
В ноябре 22 года умер отец с которым не общались, также у него был брат, который тоже умер. Отец жил в доме, который был оформлен на дедушку. Сейчас мой двоюродный брат спрашивает буду ли я вступать в наследство на этот дом. Подскажите как мне вступить в наследство по истечении 6 месяцев? Сейчас брат хочет продать этот участок, поэтому вспомнил про меня
, вопрос №4087363, Юлия Хасанова, г. Сургут
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
И кто будет считаться собственником квартиры?
Умерла бабушка, оставила завещание на двух внуков(несовершеннолетние), но в квартире прописана другая внучка(совершеннолетняя) (от первого брака сына). Вступать в наследство внуки будут втроем. Так же у бабушки остался не застрахованный кредит, перейдет ли этот кредит по наследству? кому из троих наследников? И кто будет считаться собственником квартиры?
, вопрос №4087298, Анастасия, г. Москва
Наследство
Или же лучше оформить завещание?
Кто может претендовать на добрачное имущество в случае смерти владельца? Добрый день. Когда я была несовершеннолетней родители на меня оформили дарственную на 2 комнатную квартиру. Сейчас в этой квартире живут мои родители, а я живу в другом городе в квартире мужа. Хотелось бы юридически обезопасить родителей, чтобы в случае моей смерти они не остались без жилья. Сможет ли муж или другие мои родственники (дяди, двоюродные братья, племянники) претендовать на эту квартиру? Как сделать так, чтобы она досталась именно родителям? Будет ли эффективно оформить дарственную на обоих родителей, которая вступает в силу после смерти? Или же лучше оформить завещание?
, вопрос №4086304, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 20.09.2020