Тетя умерла 24 апреля 2020г, оставила завещание на квартиру на Софью, жену моего двоюродного брата, Ивана Софья

Вопрос о наследовании имущества

Тетя умерла 24 апреля 2020г, оставила завещание на квартиру на Софью, жену моего двоюродного брата, Ивана

Софья написала отказ от завещания в пользу другого двоюродного брата Петра с тем, чтобы не заниматься бумажной волокитой, взяв с него обещание, что после получения денег за продажу квартиры он их разделительно на троих ( меня, Марии, племянницы от другой сестры тети, Петра и Ивана.

При обращении к нотариусу Петра оказалось, что свидетельство о рождении тети в таком состоянии, что нотариус отказалась его принять ( не читается печать)

При обращении в загс в попытке восстановить документ, выяснилось, что нет никаких записей по месту рождения тети.

Состоялось заседание суда по установлению родства, Петру было отказано на основании:

1)Нет полного списка наследников и 2)полного описания наследства.

Вопрос: действительно ли это необходимо для доказательства родства?

У меня также есть сестра Анна, которая не претендует на наследство.

Вопрос: нужен ли ее заверенный у нотариуса отказ от наследства?

Ещё у тети были деньги на счете в банке, на которые она не оставила завещания.

Подскажите, пожалуйста,

1. есть ли шанс нам племянникам доказать родство в данных обстоятельствах?

Я хочу подать на долю наследства на счёт в банке

ВОПРОС: стоит ли мне также подавать на долю по квартире или отказ Софьи от наследства в пользу Петра лишает меня какой либо возможности получить свою долю?

, Maria, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

1)Нет полного списка наследников и

Вопрос: действительно ли это необходимо для доказательства родства?

Maria

Здравствуйте!

да, в заявлении необходимо указать не только заявителя, но и заинтересованных лиц. Поэтому необходимо было прописать всех племянников

2. Дела особого производства суд рассматривает с участием заявителей и других заинтересованных лиц.

Если он не согласен с определением суда об отказе, то имеет право подать частную жалобу в апелляционный суд (ст. 331 ГПК РФ).

стоит ли мне также подавать на долю по квартире или отказ Софьи от наследства в пользу Петра лишает меня какой либо возможности получить свою долю?

Maria

Отказ от наследства по завещанию в пользу Петра лишает вас права на квартиру, но не лишает вас права на деньги на счете, т.к. это незавещанное имущество.

нужен ли ее заверенный у нотариуса отказ от наследства?

Maria

В данной ситуации вам стоит сказать нотариусу при подаче заявления о принятии наследства на деньги, что есть еще наследница Анна. Нотариус вышлет в ее адрес письмо с уведомлением об открытии наследства. Если Анна никак не отреагирует на письмо до истечения срока принятия наследства, то вы получите свидетельство о праве на наследство без какого -либо заявления Анны.

1. есть ли шанс нам племянникам доказать родство в данных обстоятельствах?

Maria

Соберите все необходимые документы и подайте заявление на установление родства с тетей. Считаю, что возможность есть. Но перед этим обязательно до истечения 6 месяцев на принятие наследства подайте заявление о принятии наследства нотариусу, чтобы срок не пропустить.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам надо было прежде чем отказыаваться от наследства Софье посмотреть в порядке ли все документы, подтверждающие родство. Она же могла отказаться только в пользу родственника тети согласно ст. 1158 ГК РФ. Значит вам в суде надо устанавливать факт  родственных отношений теперь. Другие двоюродные будут указаны в иске ответчиками. Если завещание только на квартиру значит на всё остальное имущество  родственники вправе претендовать также, но  подтверждая родство с тетей. Или в суде отказываться от наследства.  Вы можете подать на часть квартиры, в надежде что Петр не докажет свое родство с тетей. А Софья уже отказалась от наследства.. Тогда у вас есть шанс.