Имею ли я бывший муж на часть квартиры?

Здравствуйте. В 2017г с женой взяли квартиру в ипотеку в строящемся доме, договор оформили на жену. В этом же году через три месяца развелись. Акт приема передачи и ключи дали в 2020году. Имею ли я бывший муж на часть квартиры? И второй вопрос, могу ли я получить налоговый вычет, с этой квартиры не регистрируя в собственность?

, Давид, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Имею ли я бывший муж на часть квартиры?

Давид

Права требования по договору долевого участия возникли в период брака и относятся к совместно нажитому имуществу.

Поскольку супруга, я так понимаю получила квартиру по акту в свою собственность, то ваши права с этого момента считаются нарушеными и вы вправе требовать выделения вам доли в квартире.

Супруга же в свою очередь может взыскать с вас уплаченные по ипотеке средства, если вы не вносили платежи.

И второй вопрос, могу ли я получить налоговый вычет, с этой квартиры не регистрируя в собственность?

Давид

думаю нет, так как право собственности на квартиру возникнет после расторжения брака, соответственно сначала нужно будет признать за вами право собственности на вашу долю.

ГК РФ Статья 219. Возникновение права собственности на вновь создаваемое недвижимое имущество

Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Давид
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо