Но если один из детей отказался от своей 1/4, то его доля переходит внучке по завещанию, или ко второму нетрудоспособному?

Квартра завещана внучке, 2-м детям (их нет в завещании, нетрудоспособные по возрасту) получается обязательные доли по 1/4. Но если один из детей отказался от своей 1/4, то его доля переходит внучке по завещанию, или ко второму нетрудоспособному?

Уточнение от клиента

Вопрос в том, что если один из 2-х обязательных отказался от своей 1/4, то она переходит к наследнику по завещанию (внучке) или становится частью обязательной доли второго обязательного наследника, т.е. происходит деление 3/4 внучке и 1/4 обязательная, или 1/2 по завещанию и 1/4+1/4 тому обязательному, кто не отказался?
Т.е. обязательная 1\4 отказавшегося переходит ребенку, не отказавшемуся, или внучке по завещанию?

, Максим, г. Воронеж
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства, а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления ( или в порядке наследственной трансмиссии

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от обязательной доли в наследстве

Основание:

ст. 1158 ГК РФ.

Т.о, 1\4 остается у сына или у дочери наследодателя.

С уважением,

еще раз прочтите ответ