Как перестать платить алименты

Добрый вечер, в разводе с супругой, двое детей , один ребенок живет постоянно со мной после развода, второй переодически у меня, плачу алименты, за двоих детей бывшей, могу ли я через суд платить алименты на одного ребенка?

, Алексей, г. Старая Русса
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей.

Вы не указали, как сейчас Вы алименты выплачиваете: добровольно, или по нотариальному соглашению, или по судебному решению (судебному приказу).

Также может иметь значение, какие есть доказательства оплаты именно алиментов на детей, особенно, если оплата идет не через исполнительное производство и удержание по месту работы, например.

Прежде всего, нужно будет определить место жительство ребенка (который с Вами фактически проживает) либо соглашением родителей, либо в судебном порядке.

Если алименты уплачиваете по соглашению, то нужно его расторгать в судебном порядке, если мать детей откажется сделать это без суда, у  нотариуса.

Затем уже решать вопрос с алиментами, как именно — зависит от вышеуказанных обстоятельств.

Обратите, пожалуйста, внимание: Ваш вопрос размещен в категории бесплатных, то есть не предполагает обширной и подробной консультации, ответов на дополнительные вопросы.

Если Вам нужны дополнительные разъяснения, помощь в подготовке документов, выработке стратегии поведения на переговорах, правовой позиции в судебном споре, Вы можете обратиться ко мне за помощью в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются в чате).

Анатолий Уханов
Адвокат, г. Вологда

Добрый, можете через суд не только платить алименты на одного ребенка, а еще и взыскать с бывшей жены алименты на ребенка, который живет с Вами.