Переоформление ⅓ дома в дом блокированной застройки

здравствуйте. можно ли как то административно привлечь 2х собственников (⅔дома) , когда мы подаем в суд чтобы переделать дом на 3х хозяев на дом блокированной застройки , а они на суд не являются..

, людмила, г. Бодайбо
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Людмила!

Административная ответственность за неявку в суд по гражданскому делу не предусмотрена. Являться в суд ответчикам или нет, это их право, а не обязанность. В вашем деле главное, чтобы экспертиза показала, что вашу 1/3 можно выделить в натуре, а так же статус дома можно перевести из дома в дом блокированной застройки.

Последствия неявки ответчиков и непредоставление возражений ложится на ответчиков

2. Лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами. При неисполнении процессуальных обязанностей наступают последствия, предусмотренные законодательством о гражданском судопроизводстве.

людмила
Клиент, г. Бодайбо
то есть, если они не явятся на суд, то это не чего страшного? все пройдёт без них?

То, что они не придут, это их право. Важно, чтобы вы смогли доказать ваши требования.

Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Если административный иск, то ответчиком является скорее всего Администрация города, Вы же их отказ обжалуете. А соседи, сособственники могут быть третьими лицами в этом деле, так как их интересы тоже затрагиваются данным решением. Заявите суду ходатайство о привлечении их в качестве третьих лиц.