Живу с женщиной уже 2 года гражданским браком

Живу с женщиной уже 2 года гражданским браком. Я развелся прошлой женщиной 5 лет назад. У меня была квартира я её продал и вложил с этой женщиной в ипотеку. Она не хочет оформлять эту квартиру на двоих. Говорит что на неё может претендовать из за детей бывшая. Правда это или нет?

Уточнение от клиента

У нее есть дочь я думаю что она из за моих детей не хочет оформлять на пополам. Наверное хочет чтобы после осталось её дочери

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Андрей!

Если квартира, которую вы продали, была нажита в браке, то вы продали совместно нажитое имущество и бывшая супруга имеет право оспорить сделку по продаже квартиры либо взыскать с вас половину стоимости квартиры по договору.

Если же квартира, которую вы продали не была нажита в браке с женщиной, с которой вы развелись, значит это ваше личное имущество и ваша сожительница лукавит.

НО при этом, так как вы не заключили с вашей сожительницей никакого соглашения о создании совместной собственности в ипотечной квартире, то она по сути ничего не должна на вас оформлять. Если по доброму не договоритесь, то остается только взыскивать с вашей сожительницы вложенные вами денежные средства в квартиру

Ольга, срок давности по квартире с прошлой женой уже прошел ведь, даже если она была приобретена в браке.

С чего вы взяли что он прошел? Срок начинает течь не с момента расторжения брака, а с момента нарушения прав на имущество другим супругом (позиция ВС РФ)

О В
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей!
Срок исковой давности о разделе совместно нажитого имущества прошел с бывшей женой, т.к. прошло больше 3 лет и она на вас не подала в суд по поводу прошлой квартиры.
Можете смело с нынешней женой оформлять новую квартиру на двоих, даже если та, которую продали была приобретена в прошлом браке.
Бывшая в любом случае не сможет претендовать на новую квартиру, приобретенную в браке с нынешней женой.
Также отмечу, что если вы с нынешней женой приобрели квартиру в браке, то неважно, на кого в собственность будет оформлена эта квартира, это ваша совместная собственность. В случае развода просто необходимо будет выделить вашу долю.
Если говорить о вопросе наследства, то в случае смерти дети все равно будут иметь право на долю в квартире, даже если на вас не будет оформлена собственность. Придется эту долю выделять, это более хлопотно, чем если бы вы были собственником сразу 50/50.

За более полной консультацией вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, юрист Олеся Васильченко.

Если вы под гражданским браком (а это и есть зарегистрированный в загсе брак) подразумеваете только сожительство, то если не оформите 50/50, то не сможете претендовать ни вы, ни ваши дети.