Может ли отец отобрать у матери несовершеннолетнего ребенка?

Здравствуйте. Разъясните пожалуйста, с кем из родителей остается несовершеннолетний ребенок при разводе родителей?

Брак у нас не зарегистрирован в отделе ЗАГС, венчались в церкви. Оба родителя имеют постоянный заработок и жилье. Никто судимостей не имел. Отец ребенка прописан и работает в СПБ, мать - прописана в Краснодарском крае, работает в СПБ. Ребенок родился в СПБ, прописан по месту регистрации отца. Есть свидетельство о признании отцовства, т. е. фамилия у него отцовская. Ни у одного у родителей в паспортах ребенок не записан. Ребенку 10 месяцев.

Может ли отец отобрать у матери несовершеннолетнего ребенка?

Заранее благодарю за разъяснения.

, СЮЗАННА, г. Санкт-Петербург
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер.

Отец может «отобрать» ребенка у матери, т.е. просто забрать его физически.

Однако, если дело будет рассматриваться судом то больше всего шансов, что суд определит ребенка — матери.

Но в настоящее время фактически по бумагам  получается, что ваш ребенок проживает с отцом, т.к. я поняла что ни временно ни постоянно вы совместно с ними не прописаны, надеюсь, что работа у вас в СПб официальная- чтобы в случае чего доказывать, что с момента рождения ребенка вы проживали с ним.