Здравствуйте, меня интересует значение аббревиатуры ООО ФМА, в школе дали листочек заполнить согласие на

Здравствуйте, меня интересует значение аббревиатуры ООО ФМА, в школе дали листочек заполнить согласие на фотосъёмку и видеосъемку согласно акту ООО ФМА, что это означает и зачем в согласии нужны паспортные данные?

, Эвелина, г. Краснодар
Анастасия Иванченко
Юрист, г. Череповец

Эвелина, здравствуйте! По данной аббревиатуре нашлось рекламно-информационное  агентство в г. Красноярске, которое, как следует из открытых источников занимается фотографированием детей и изготовлением фотоальбомов.

Согласие на фотосъемку означает то, что Вы даёте согласие фотоагентству  работать с фотографиями детей, т.е. обрабатывать их биометрические данные в соответствии с Федеральным законом «О персональных данных» от 27.07.2006 N 152-ФЗ .

Согласие должно включать в себя, в частности, такую информацию (ч. 4 ст. 9 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ):

— Ф.И.О.;

— адрес физлица;

— сведения об основном документе, удостоверяющем личность (номер, дата выдачи и выдавший орган);

— наименование или Ф.И.О. и адрес оператора, который получают согласие на обработку данных;

-  цель обработки персональных данных;

— перечень персональных данных, на обработку которых дается согласие;

— наименование или Ф.И.О. и адрес лица, которое фактически будет обрабатывать персональные данные по поручению оператора (если обработка поручена другому лицу);

— перечень действий с персональными данными, на совершение которых дается согласие, общее описание способов обработки персональных данных;

— срок в течение которого действует согласие, а также способ его отзыва;

— подпись лица, давшего согласие.