Мы оформили доверенность на получение песни у нотариуса на 5 лет, сейчас, когда приехали получать пенсию, почтальон сказала что не выдаст, если не отдадим ей доверенность

Мы оформили доверенность на получение песни у нотариуса на 5 лет, сейчас, когда приехали получать пенсию, почтальон сказала что не выдаст, если не отдадим ей доверенность.

, Мария, г. Пермь
Оксана Мосейчук
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Такой отказ незаконный, оригинал доверенности должен быть у лица, которому она выдана.

В качестве обоснования прикрепляю решение суда по подобному спору, где отказ в выплате пенсии по причине непредоставления оригинала доверенности признан незаконным.

Суд указал, что та Инструкция, которой руководствуются работники почты по подобным вопросам, не может применяться в нарушение прав, правил, порядка и гарантий, установленных федеральным законодательством.