У меня умер сын он написал завещание на жену могу ли я претендовать на наследство, я на пенсии инвалид, жена умерла

У меня умер сын он написал завещание на жену могу ли я претендовать на наследство,я на пенсии инвалид,жена умерла

, Радочка Пашкова, г. Краснодар
Владислав Федорцов
Юрист, г. Саранск

Добрый вечер. Да можете претендовать на наследство.

Согласно ч. 1  статьи 1149 ГК РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Сын написал завещания на свою супругу или на Вашу? До смерти сына или после? Уточните ваш вопрос.