Законен ли приказ директора ООО?

Директор общества с ограниченной ответственностью (ООО), исходя из того, что финансовый план ООО утверждается на год, издал приказ, в котором предусмотрел следующее:

1) со всеми работниками общества независимо от продолжительности их работы после утверждения производственного плана заключить трудовые договоры сроком на 1 год и в дальнейшем перезаключать их ежегодно;

2) с работниками, отказавшимися от перезаключения трудового до говора на указанный срок, прекращать трудовые отношения;

3)со всеми вновь поступающими в ООО заключать договоры под ряда на 1 год.

В связи с этим у работников ООО возникли следующие вопросы: В чем отличие трудового договора от договора подряда? Законен ли приказ директора ООО? (Дайте аргументированный ответ по каждому пункту приказа.)

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Правила, установленные директором, незаконны.

1) Условия заключения срочного трудового договора, предусмотрены ТК РФ ст. 59.

Например,

Срочный трудовой договор заключается:
на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы

Запрещается заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок (ст. 58 ТК РФ).

2) Если трудовые отношения прекратились, то данный факт считается незаконным: по условиям задачи отсутствуют условия для заключения срочного трудового договора.

3) с новыми работниками заключается трудовой договор.

В чем отличие трудового договора от договора подряда?
Трудовой договор — соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя (ст. 56 ТК РФ).

Названия сторон — работник и работодатель, далее см. определение выше.

Важен сам процесс работы.

По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его (ст. 702 ГК РФ).

По-другому называются стороны договора.

Важен результат работы.

С уважением,

По ТК РФ гарантировано предоставление отпусков, по ГК РФ (договор подряда) данная возможность непредусмотрена.