Какие документы надо собрать, чтобы обезопасить себя на будущее?

Хотим купить квартиру, из которой разъезжаются 5 собственников (квартира приватизирована более 5 лет назад). Один собственник перед приватизацией квартиры выписал из нее малолетнего сына к бывшей жене (матери ребенка). Могут ли у нас после покупки возникнуть в будущем какие-то осложнения в случае заявления от матери ребенка или его самого об ущемлении его имущественных прав? Какие документы надо собрать, чтобы обезопасить себя на будущее?

, Людмила, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Людмила!

Если ребенок, который был выписан из квартиры, не являлся одним из собственников квартиры (не имел долю в праве собственности), а был всего лишь прописан в ней, то для его выписки не требовалось разрешение органа опеки (ст. 20, 21 Федерального закона «Об опеке и попечительстве»).

Соответственно, какие-либо права родители ребенка в его интересах заявить не смогут.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги.

Людмила
Клиент, г. Москва

Спасибо за труд,
но я не получила ответа на свой вопрос, ибо я спрашивала, может ли у ребенка остаться право собственности, если его выписали перед приватизацией, а ответ был о ребенке УЖЕ не имеющем права собственности. Из других источников узнала, что такое право у него остается…

Нет, право пользования квартирой у ребёнка не сохраняется, поэтому на участие в приватизации он право не имеет.