Вопрос заключается в том как можно и какие документы собрать чтобы можно было построить мини гидроэлектростанцию для выробатки электроэнергии, а так же продавать в общую сеть

В нашем селе есть речка с плотной

Из насыпи(мостом можно назвать он асфальтированный) торчит труба из неё идёт сильный напор.

Вопрос заключается в том как можно и какие документы собрать чтобы можно было построить мини гидроэлектростанцию для выробатки электроэнергии, а так же продавать в общую сеть

, Даниил, г. Воронеж
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.В настоящее время полагаю это не так просто, так как эти отрасли развивались как государственные или под контролем государства.Конечно есть небольшие подвижки и в этом направлении.Предлагаю вашему вниманию статью в Российской газете, по проблеме таких электростанций.Возможно дело сдвинется и у вас получится

В начале февраля 2019 года Госдума приняла в первом чтении законопроект, разработанный Минэнерго России, «Об электроэнергетике» в части развития микрогенерации. Принятие законопроекта упростит процедуру размещения объектов микрогенерации, предоставит их владельцам возможность продавать излишки вырабатываемой электроэнергии на розничных рынках. К объектам микрогенерации относятся солнечная, ветровая, водная энергия с максимальной мощностью до 15 кВт.

источник :https://rg.ru/2019/07/03/reg-s...

Полагаю и в вашем случае, если вы не попадете в какую то специальную программу, сделать будет затруднительно, так как оборудование по трансформации, и так что бы параметры совпадали с сетью стоит значительных денег.Более перспективно полагаю замкнутая сеть которая может работать по своим параметрам и будет более дешевой.

В Германии есть программы и там домовладельцы продают излишки в сеть, но на эти цели выделяются субсидии государством и др

https://teplo.bast.ru/articles...