В силе ли закон?

Не могу найти в интернете. В силе ли закон (часть 3 статьи 7 федерального закона от 24.07.1998 г. № 124-фз)?

, Сергей, г. Новопавловск
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Закон действующий.

С сайта Консультант+

 Статья 7. Содействие ребенку в реализации и защите его прав и законных интересов
 1. Органы государственной власти Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, должностные лица указанных органов в соответствии со своей компетенцией содействуют ребенку в реализации и защите его прав и законных интересов с учетом возраста ребенка и в пределах установленного законодательством Российской Федерации объема дееспособности ребенка посредством принятия соответствующих нормативных правовых актов, проведения методической, информационной и иной работы с ребенком по разъяснению его прав и обязанностей, порядка защиты прав, установленных законодательством Российской Федерации, а также посредством поощрения исполнения ребенком обязанностей, поддержки практики правоприменения в области защиты прав и законных интересов ребенка.(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

2. Родители ребенка (лица, их заменяющие) содействуют ему в осуществлении самостоятельных действий, направленных на реализацию и защиту его прав и законных интересов, с учетом возраста ребенка и в пределах установленного законодательством Российской Федерации объема дееспособности ребенка.

3. Педагогические, медицинские, социальные работники, психологи и другие специалисты, которые осуществляют функции по воспитанию, обучению, охране здоровья, социальной поддержке и социальному обслуживанию ребенка, содействию его социальной адаптации, социальной реабилитации, могут участвовать в установленном законодательством Российской Федерации порядке в мероприятиях по обеспечению защиты прав и законных интересов ребенка в государственных органах и органах местного самоуправления.(п. 3 в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

4. Общественные объединения (организации) и иные некоммерческие организации могут осуществлять деятельность по подготовке ребенка к реализации им своих прав и исполнению обязанностей.(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

Оцените, пожалуйста, ответ.

Предыдущая редакция

3. Педагогические, медицинские, социальные работники, психологи и другие специалисты, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации несут ответственность за работу по воспитанию, образованию, охране здоровья, социальной поддержке и социальному обслуживанию ребенка, по поручению органов опеки и попечительства и других компетентных органов могут участвовать в мероприятиях по обеспечению защиты прав и законных интересов ребенка в органах образования, здравоохранения, труда и социального развития, правоохранительных и других органах, занимающихся защитой прав ребенка.(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

Сергей
Клиент, г. Новопавловск

Учитель оскорбил ученика. Какое наказание. И на какие законы, статьи... можно опереться?

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Сергей!

В данном случае можно расценить как административное правонарушение — оскорбление в соответствии со ст 5.61 КоАП РФ.

Согласно данной статьи, оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей. Согласно ст. 28.4 КоАП РФ, дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 5.61 настоящего Кодекса, возбуждаются прокурором.

Поэтому Вам надо обратиться в прокуратуру с заявлением о привлечении данного преподавателя к административной ответственности.

Удачи Вам!

Пожалуйста оцените ответ!

Анна Зобнина
Юрист

Нужно сказать, что административная ответственность наступает с 16 лет.