Покупка машины у частного лица. На что обратить внимание?

Покупка машины у частного лица. На что обратить внимание? Нужно ли предложить продавцу совместно проверить машину на угон?

, Александр, г. Волгоград
Дмитрий Наумов
Юрист, г. Волгоград

При покупке подержанной машины у частного лица (в особенности, у незнакомого) целесообразно выяснить максимум подробностей — общее состояние автомобиля, наличие техосмотра на следующий год, в какой стране был приобретен автомобиль первоначально и в последний раз, сколько владельцев имел с момента первой покупки, где зарегистрирован. Для этого нужно попросить показать документы на машину, и, в частности, паспорт транспортного средства. Следует учитывать риск приобретения машины:

— побывавшей в серьезной аварии, а затем восстановленной;

— угнанной, с перебитыми номерами либо такой, которая впоследствии окажется в розыске;

— находящейся в залоге.

В любом случае имеет смысл до совершения покупки предложить продавцу совместно проверить машину на угон (это можно сделать на любом посту ГАИ). Более тщательная криминалистическая экспертиза на юридическую чистоту и угон может потребоваться, например, при получении кредита в банке. Она займет 3-5 дней. Имеет смысл также провести на автосервисном предприятии полную диагностику, которая может выявить скрытые повреждения. Затраты будущего покупателя на такую диагностику полностью оправдывают себя:

— они помогут избежать нежелательной покупки и связанных с нею потерь при негативном результате;

— в случае приобретения автомобиля результаты диагностики пригодятся при будущем техническом обслуживании машины.

Способов покупки машины у частного лица несколько:

— на авторынке;

— по объявлению в газете или в сети Интернет;

— у знакомых (это не отменяет необходимости получить подробную информацию об автомобиле).

Анастасия Иванченко
Юрист, г. Череповец

Добрый день! Проверьте машину не в залоге ли она у банка.Есть ли страховка.