Может ли парень отказать ся от уплаты алиментов?
Бывшая жена требует для совместных детей алименты через энное количество лет посое развода , ведёт разгульный образ жизни..... Парень женат второй раз родился ребенок безработный ..может ли парень отказать ся от уплаты алиментов?
, Мейрамгуль, Атырау
Руслан Салимов
Здравствуйте!
Отец детей обязан их содержать и отказаться от уплаты алиментов не сможет, т.к. в этом случае будет судебный приказ или решение суда о взыскании алиментов, на основании которого судебные приставы будут принимать меры для принудительного исполнения решения суда.
Согласно п.1 ст.107 Семейного кодекса РФ:
Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
Таким образом, не важно сколько лет прошло с момента развода. Пока дети несовершеннолетние обязанность уплаты алиментов будет действовать.