8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Моя мама живёт в гражданском браке 18 лет, так как до сих пор не разведена с моим отцом, которого, на данный момент, найти не предоставляется возможным

Добрый день! Моя мама живёт в гражданском браке 18 лет, так как до сих пор не разведена с моим отцом, которого, на данный момент, найти не предоставляется возможным... Так вот нынешний муж мамы в этом году перенес инсульт, мама за отчимом ухаживает. Сейчас он маломобилен и практически у него отсутствует речь. У него есть дом, на который начинает претендовать его дочь от первого брака,но эта дочь вообще не жила со своим отцом ни одного дня. Есть ли возможность оформить договор дарения на дом на мою маму, если даритель может только сказать да или махнуть головой. Правая рука на данный момент парализована.

Показать полностью
, Наталья, г. Москва
Руслан Салимов
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Можно сделать договор дарения через нотариуса (он может выехать на место), а в договоре за него распишется рукоприкладчик с согласия дарителя, но так как они в браке не состоят то ваша мама не освобождается от налога НДФЛ. Ей придется в следующем году его заплатить. 

Также он может составить завещание через нотариуса аналогичным способом.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

1
0
1
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Наталья.

 Договор дарения возможен и с участием рукоприкладчика, но нужно иметь ввиду, что поскольку мама не является близким родственником, то обязана будет платить налог на доход в виде подаренного дома, исходя из его кадастровой стоимости. Оформление формального договора купли-продажи тут также рискованно, поскольку отчим не сможет составить расписку в получении денег. При возникновении споров возможно признание такой формальной сделки недействительной. А вот завещание тут вполне подойдет, но следует учитывать, не имеет ли дочь отца право на обязательную долю в наследстве (является ли нетрудоспособной), также нужно иметь ввиду, что при оформлении наследственных прав потребуется уплата пошлин, но по сумме они с большей долей вероятности окажутся меньше, чем налог при дарении. Тут нужно просчитывать оба варианта.

С уважением

1
0
1
0
Лариса Хромых
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день! К сожалению нет. Договор дарения не может оформлять человек, который фактически недееспособен уже и не может за собой ухаживать. Ни один нотариус не сможет удостоверить такую сделку. Дочь же будет наследником первой очереди на этот дом и здесь, к сожалению неважно ухаживает она за ним или нет.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Ирина Орлова
Ирина Орлова
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Проведите сделку через нотариуса. Это может значительно снизить возможность ее оспаривания. Медицинское подтверждение о том что мужчина осознает и понимает значение своих действий, также может пригодится. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
, вопрос №4097332, Петр, г. Москва
Алименты
Может она подать на алименты сейчас, до розвода?
Здравствуйте, у моей дочери токая ситуация, от неё ушол муж, они официально расписаны, но не живут вместе, сейчас на данный момент у неё 4 детей а два мальчика совсем маленькие одному два с половиной года а другому шесть месяцев. Может она подать на алименты сейчас, до розвода?
, вопрос №4097198, Вера, г. Москва
Военное право
Контракт окончился 15.09.22 года, но меня до сих пор уволили, под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют?
Контракт окончился 15.09.22 года , но меня до сих пор уволили , под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют ?
, вопрос №4096708, Владимир, г. Москва
Семейное право
Друг хочет открыть счет на детей и переводить деньги им на счет, но бывшая не хочет так, она хочет только по почте получать
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, ситуация следующая.. Мой друг не был в официальном браке со своей бывшей, но у них родились двое детей( на данный момент несовершеннолетние) и они записаны на его фамилию. Сейчас бывшая подала на алименты и ему пришла бумажка о том что он должен будет платить 1/3 от заработка на двоих детей. Он работает неофициально, но платить не отказывается. Единственная проблема что бывшая хочет получать алименты только по почте, так как ее карты заблокированны из за долгов. Друг хочет открыть счет на детей и переводить деньги им на счет, но бывшая не хочет так, она хочет только по почте получать. Какему быть? Он не может с ней никак договориться...
, вопрос №4095904, елена, г. Иваново
Наследство
В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома)
Добрый день. Позвонили из сельсовета, сказали, что нужно оформить дом в деревне (на данный момент дом не оформлен). Дом принадлежал маме(умерла в 1993 году). Завещала дом мне и брату в равных долях. Завещание и документы на дом оформленный на маму есть на руках. По завещанию дальнейших вступлений прав собственности не производили. В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома). У брата есть единственная дочь которая унаследовала все его имущество. На 50% дома она не претендует. Вопрос: какие документы нужны для оформления 100% дома на меня. Спасибо.
, вопрос №4095583, Николай, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 17.09.2020