Моя мама живёт в гражданском браке 18 лет, так как до сих пор не разведена с моим отцом, которого, на данный момент, найти не предоставляется возможным

Добрый день! Моя мама живёт в гражданском браке 18 лет, так как до сих пор не разведена с моим отцом, которого, на данный момент, найти не предоставляется возможным... Так вот нынешний муж мамы в этом году перенес инсульт, мама за отчимом ухаживает. Сейчас он маломобилен и практически у него отсутствует речь. У него есть дом, на который начинает претендовать его дочь от первого брака,но эта дочь вообще не жила со своим отцом ни одного дня. Есть ли возможность оформить договор дарения на дом на мою маму, если даритель может только сказать да или махнуть головой. Правая рука на данный момент парализована.

, Наталья, г. Москва
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Можно сделать договор дарения через нотариуса (он может выехать на место), а в договоре за него распишется рукоприкладчик с согласия дарителя, но так как они в браке не состоят то ваша мама не освобождается от налога НДФЛ. Ей придется в следующем году его заплатить.

Также он может составить завещание через нотариуса аналогичным способом.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья.

 Договор дарения возможен и с участием рукоприкладчика, но нужно иметь ввиду, что поскольку мама не является близким родственником, то обязана будет платить налог на доход в виде подаренного дома, исходя из его кадастровой стоимости. Оформление формального договора купли-продажи тут также рискованно, поскольку отчим не сможет составить расписку в получении денег. При возникновении споров возможно признание такой формальной сделки недействительной. А вот завещание тут вполне подойдет, но следует учитывать, не имеет ли дочь отца право на обязательную долю в наследстве (является ли нетрудоспособной), также нужно иметь ввиду, что при оформлении наследственных прав потребуется уплата пошлин, но по сумме они с большей долей вероятности окажутся меньше, чем налог при дарении. Тут нужно просчитывать оба варианта.

С уважением

Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день! К сожалению нет. Договор дарения не может оформлять человек, который фактически недееспособен уже и не может за собой ухаживать. Ни один нотариус не сможет удостоверить такую сделку. Дочь же будет наследником первой очереди на этот дом и здесь, к сожалению неважно ухаживает она за ним или нет.

Удачи Вам!

Ирина Орлова
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Проведите сделку через нотариуса. Это может значительно снизить возможность ее оспаривания. Медицинское подтверждение о том что мужчина осознает и понимает значение своих действий, также может пригодится.