8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мама является собственником 1/3 квартиры с 1998 года.ранненее в 1998году квартира была куплена в равных долях

Здравствуйте. Мама является собственником 1/3 квартиры с 1998 года.ранненее в 1998году квартира была куплена в равных долях мамой и её мужем, в этом же году муж умирает, мама принимает в 1/2 доли мужа в наследство и становится обладателем 3/4 доли в квартире и пользуется приимущественным правом, НО у её мужа есть сын который принимает все наследство отца, наравне с супругой, сын умирает, но его дочь принимает наследство за отцом, но права на долю в квартире не заявляет. В 2016 году мама умирает, являясь по закону, согласно ст. 234 ГК РФ условие признания права собственности по приобретательной давности является открытое, непрерывное, добросовестное владение имуществом в течение более 15 лет.мама умерла так и не признала себя по закону единственным владельцем. Может ли сын который принял за маму наследство рассчитывать на признание по данной статье единственным владельцем? Что делать?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Мама являлась собственником 3/4квартиры

, Кристина, г. Тында
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Кристина.

Одним из условий  признания права собственности на основании  приобретательной давности является принцип добросовестности владения. Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 апреля 2010 г. N 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»

При этом давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности;

Таким образом, приобретательная давность возможна только в том случае, если будет доказано, что  мама не знала и не могла знать о принятии сыном  части наследства, а значит и  всего наследства, в чем бы оно не состояло и где не находилось -см.п.2 ст.1152 ГК РФ.

Может ли сын который принял за маму наследство рассчитывать на признание по данной статье единственным владельцем?

В зависимости от того, имеются ли основания считать владение добросовестным, и соответственно нет оснований не считать его таковым.

 Что делать?

Если сын принял часть наследства, и этому имеются доказательства, то ничего, кроме взыскания уже с его наследника части комуннальных платежей, кроме того рассматривать вопрос о разделе наследства на основании преимущественного права, как у сособственника наследодателя, либо принудительном выкупе 1/4 доли.

С уважением

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей. Детей трое. Можно ли выделить доли детям не пропорционально вложенному маткапиталу, а всем в равных долях? При таком выделении получится 1/4 каждому, так как доля родителей является совместной и считается за одного, верно?
, вопрос №4089460, Софья, г. Москва
Наследство
И можно ли принудительно перепрописать маму?
Здравствуйте, у нас с мужем совместная собственность квартиры в равных долях. Квартира куплена в ипотеку ( ипотека погашена) Сейчас в квартире прописаны ещё мама мужа и сын. На данный момент хотели оформить наследство на сына, а маму перепрописать в её квартиру. Но узнали, что она подарила год назад свою квартиру своему второму сыну. Прописать маму брат мужа отказался. Как нам правильно оформить наследство на сына? И можно ли принудительно перепрописать маму?
, вопрос №4092615, Лера, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Может ли он сейчас потребовать долю в квартире,?
Добрый день,на данный момент нахожусь в разводе, раннее была приобретена в браке квартира, купленная на средства от продажи квартиры, пренадлежавшей моей дочери, и была потрачена часть мат. Капитала, сертификат получен до брака(но использован во время него), отцом детей он не является.Может ли он сейчас потребовать долю в квартире, ?
, вопрос №4091877, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
Эта квартира была куплена на средства, вырученные от продажи дома его матери
Добрый день! Нахожусь в официальном браке, но последние 2 года живем с мужем раздельно. Никто из нас не решается подать на развод по причине раздела имущества. Описываю ситуацию: при вступлении в брак ни я, ни муж не имели собственного жилья. Уже находясь в браке со мной, муж получил в дар от своей матери квартиру, где мы жили вместе с ним, и где он живет по настоящее время. Эта квартира была куплена на средства, вырученные от продажи дома его матери. Перед его продажей я и моя мама вложились в этот дом при условии, что после продажи и покупки ново
, вопрос №4091759, Алина, г. Ульяновск
Дата обновления страницы 17.09.2020