Доброй ночи скоро подавать документы на детские пособия и с меня требуют подтверждение развода

Доброй ночи скоро подавать документы на детские пособия и с меня требуют подтверждение развода свидетельства о разводе нет есть решение вступившее в законную силу могу ли я его предоставить для соц защиты

, Анна, г. Москва
Николай Воробьев
Юрист, г. Тамбов

   Анна, здравствуйте.

   Конечно можете, поскольку согласно ст. 25 Семейного кодекса РФ (СК РФ):

  1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — со дня вступления решения суда в законную силу.

    Впрочем, вы можете достаточно быстро  зарегистрировать расторжение брака в органе ЗАГСа и получить документ, обратившись в этот орган

     Ст.25 СК РФ:

2. Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.
     Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

    С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.