С мужем разводимся, недвижимость будет делиться пополам?

Я ИП.работаю очень много,муж безработный стоял на бирже,сейчас сняли.я покупала недвижимость на заработанные деньги.с мужем разводимся,недвижимость будет делиться пополам?

Уточнение от клиента

Муж так и не работает.

, elena, г. Владимир
Рита Лоу
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с СК РФ общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Для более подробной консультации или составлении документов можете обратиться ко мне в чат, платно.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

По пункту 2 статьи 34 Семейного кодекса РФ доходы супругов яляются общими, равно как и все приобретенное в браке имущество, независимо от того, на кого оно оформлено. При разделе имущества доли супругов признаются равными. При этом имущество ИП не обособлено от остального имущества, поэтому делится как и все остальное. В законе даже есть оговорка, что при отсутствии заработка по уважительной причине супруг все равно имеет право на общее имущество п.3 ст.34 СК РФ). Доли могут признаны неравными в силу нормы, которую привела коллега, а именно п.2 ст.39 СК РФ). Возможно, у вас еть долговые обязательства, они тоже могут быть разделены.

С уважением, Андрей Козырев