Хочу у бывшей девушки забрать своего ребенка, дело в том что в свидетельстве о рождении в графе отец прочерк

хочу у бывшей девушки забрать своего ребенка, дело в том что в свидетельстве о рождении в графе отец прочерк. как доказать отцовство

, Григорий, г. Киров
Анастасия Романова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Григорий.

В таком случае Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении отцовства на основании СК РФ.

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Отцовство можно установить через ЗАГС в административном порядке или через суд с помощью иска об установлении отцовства.

Однако если мать против проживания ребенка с вами, забрать его будет сложно, такие процессы относятся к категории наиболее сложных в семейном праве. Если у матери нет явных проблем, к процессу по определению места жительства ребенка нужна серьезная подготовка.

Обращайтесь, буду рад вам помочь.

С уважением, Андрей Козырев

Сергей Ложкин
Юрист, г. Киров

Григорий, добрый день!

Определение места жительства ребенка очень сложный и долгий процесс. При условии, что родители не могут достигнуть обоюдной договоренности. Отцовство можно установить через ЗАГС (в случае согласия матери, ее можно убедить в необходимости этого) или через суд, при подаче иска об установлении отцова. Но если мать против проживания ребенка с вами и у нее нет проблем с воспитанием, содержанием, обучением ребенка, то забрать его будет сложно, такие процессы относятся к категории наиболее сложных в семейном праве. Имея опыт службы в подразделении по делам несовершеннолетних, я неоднократно сталкивался с данными ситуациями и могу Вас заверить, что безвыходных ситуаций не бывает!

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов и сопровождении данного дела в суде.

С уважением, Сергей!