Потребуется доверенность от одного родителей или от двух?

Здравствуйте, мне 16 лет, живу с совершеннолетним мужчиной. Родители готовы оформить доверенность, чтобы я могла самостоятельно проживать в другом городе (сходить в государственную поликлинику, к психиатру, наркологу, получить загранпаспорт, выехать заграницу, забрать меня с полицейского участка и тд) какая форма для этого нужна и сможет ли мой молодой человек распоряжаться имуществом родителей? Потребуется доверенность от одного родителей или от двух? Благодарю за ответ. За более подробную консультацию готова заплатить.

, Дарья, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дарья,

какая форма для этого нужна и сможет ли мой молодой человек распоряжаться имуществом родителей?

По законодательству до 18 лет Вы являетесь ребенком и недееспособны в полном объеме. До 18 лет Ваши интересы представляют родители, это Ваши законные представители.

Поэтому при переезде в другой город (естественно с согласия родителей) им необходимо оформить нотариальную доверенность на Вашего гражданского совершеннолетнего супруга, о том они уполномочивают его представлять Ваши интересы (интересы ребенка) при: госпитализация или срочном медицинском вмешательстве; взаимодействии с органами власти; получении информации о ребенке в лечебных, оздоровительных, образовательных и воспитательных учреждениях.

Возможно, что нотариус при оформлении подскажет иные ситуации, когда потребуется предоставление Ваших интересов.

Имуществом родителей Ваш гражданский супруг на основании указанной доверенности распоряжаться не сможет.

Потребуется доверенность от одного родителей или от двух?

От обоих (если они оба не ограничены в родительских правах). В доверенности будет написано в начале: «Мы, ФИО… ФИО… уполномочиваем ...». Ведь теоретически можно допустить, что один из родителей возражает против такого представительства, поэтому необходимо волеизъявление обоих родителей.

Желаю удачи,

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Дополню коллегу.

Вы можете попробовать с согласия родителей получить полную дееспособность.

ГК РФ Статья 27. Эмансипация

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

Для этого можете открыть ИП с согласия родителей или трудоустроится. А после через органы опеки и попечительства пройти процедуру эмансипации.

Тогда доверенность не потребуется, вы сможете сами зарабатывать и распоряжаться своим заработком, отвечать по своим обязательствам.