В каком порядке и должна ли быть компенсирована указанная работа?

Начальник цеха в устной форме предложил рабочим двух производственных участков на 5 часов остаться после смены для производства срочных работ. Это поручение рабочие выполнили и обратились к директору предприятия с требованием оплатить им сверхсрочную работу. Однако директор, ссылаясь на отсутствие письменного приказа, отказал им в оплате, обращая внимание на то обстоятельство, что рабочие не возражали поработать дополнительно.

Как Вы считаете, следует ли указанную работу считать сверхурочной? Были ли допущены нарушения трудового законодательства о сверхурочных работах? В каком порядке и должна ли быть компенсирована указанная работа?

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии со ст. 99 ТК РФ сверхурочная работа – это работа, выполняемая сотрудником по инициа­тиве руководителя за пределами установленной продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени – сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия в следующих случаях:

- при необходимости выполнить (закончить) начатую работу, которая вследствие непредвиденной задержки по техническим условиям производства не могла быть выполнена (закончена) в течение установленной для работника продолжительности рабочего времени, если невыполнение этой работы может повлечь за собой порчу или гибель имущества работодателя либо создать угрозу жизни и здоровью людей;

- при производстве временных работ по ремонту и восстановлению механизмов или сооружений в тех случаях, когда их неисправность может стать причиной прекращения работы для значительного числа работников;

- для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва.

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе без его согласия допускается в следующих случаях:

— при производстве работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
— при производстве общественно необходимых работ по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, систем газоснабжения, теплоснабжения, освещения, транспорта, связи;
— при производстве работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника.

Таким образом, в целях привлечения работников к сверхурочной работе работодатель должен издать об этом приказ и получить письменное согласие работников, кроме ситуации со сверхурочными работами, вызванными чрезвычайными обстоятельствами. В приказе должны быть указаны причины проведения сверхурочной работы, сроки ее начала и окончания, про­должительность, список привлекаемых сотрудников, порядок оплаты часов или предоставления дополнитель­ного времени отдыха.

Согласно ст. 152 ТК РФ сверхурочная работа оплачивается в повышенном раз­мере или по желанию работника ему может быть предоставлено дополнительное время отдыха продолжительностью не меньше времени, отработанного сверхурочно.

Однако Федеральная служба по труду и занятости РФ в письме от 02.12.2009 г. № 3567-6-1 указала, что если переработка является инициативой работника, то она не может являться сверхурочной работой и доплата за нее не полагается.