512 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

512 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Продажа квартиры

Добрый день! Помогите пожалуйста решить вопрос. У нас есть 2х комнатная квартира 62 кв м г Москва, квартира приватизирована и разделена по долям. В квартире три доли, моя, моей матери и моего ребенка 9 лет. По факту в квартире созданы комунальные условия, где проживают две семьи, я мой муж и двое моих детей, мой отец и мать. Как мы можем продать эту квартиру, учитывая что в дольщиках несовершеннолетний ребенок?

Если моя мать отказывается разъезжаться, какие варианты возможны?

Возможен ли такой вариант продаём двухкомнатную квартиру, покупаем маме однокомнатную квартиру? Какие условия при продаже нужно соблюсти

16 Сентября 2020, 12:39, вопрос №2862953
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Галина
7,2
Рейтинг Правовед.ru
28941
ответ
8512
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вы можете продать свою долю. Долю ребенка можно прожать с согласия отдела опеки. Получив согласие отца ребенка и отдела опеки можете продать две свои доли. Предварительно предлагаете купить ваши доли маме в письменном виде и после ее отказа вправе продать посторонним лицам. 

Закон Об опеке и попечительстве

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется также во всех иных случаях, если действия опекуна или попечителя могут повлечь за собой уменьшение стоимости имущества подопечного, 

16 Сентября 2020, 13:01
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.