Продажа квартиры

Добрый день! Помогите пожалуйста решить вопрос. У нас есть 2х комнатная квартира 62 кв м г Москва, квартира приватизирована и разделена по долям. В квартире три доли, моя, моей матери и моего ребенка 9 лет. По факту в квартире созданы комунальные условия, где проживают две семьи, я мой муж и двое моих детей, мой отец и мать. Как мы можем продать эту квартиру, учитывая что в дольщиках несовершеннолетний ребенок?

Если моя мать отказывается разъезжаться, какие варианты возможны?

Возможен ли такой вариант продаём двухкомнатную квартиру, покупаем маме однокомнатную квартиру? Какие условия при продаже нужно соблюсти

, Воробьев Кристина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы можете продать свою долю. Долю ребенка можно прожать с согласия отдела опеки. Получив согласие отца ребенка и отдела опеки можете продать две свои доли. Предварительно предлагаете купить ваши доли маме в письменном виде и после ее отказа вправе продать посторонним лицам.

Закон Об опеке и попечительстве

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется также во всех иных случаях, если действия опекуна или попечителя могут повлечь за собой уменьшение стоимости имущества подопечного,