Сейчас я продала квартиру и надо ли платить за нее налог?

Добрый день. У меня в собственности была квартира в деревянном доме в подмосковье с 2013 г, оформлена с помощью бесплатной приватизации. Так как дом был муниципалльный, собственность у всех соседей включая меня на эти квартиры была долевая. в феврале 2020 года мы вы вышли из долевой собственности по решению суда , получили выписку из ЕГРН. Сейчас я продала квартиру и надо ли платить за нее налог?

, Светлана, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно налоговому законодательству, так как вы владеете недвижимым имуществом более 3 лет после бесплатной приватизации, НДФЛ после продажи вы уплачивать не должны. Рекомендую, однако заранее предоставить в ФНС по месту жительства документы, подтверждающие срок владения данной квартирой вместе с декларацией о доходах за 2020 год по форме 3-НДФЛ. Можете и не предоставлять, закон вас не обязывает это делать, однако в случае запроса налоговой, будьте готовы это сделать.