Несколько истцов в одном исковом заявлении

Добрый день.

Сосед сверху затопил 2 идущие под ним квартиры.

Можно ли подать одно исковое заявление от владельцев каждой из квартир? Как писать в шапке Истец 1, Истец 2 так?

Можно ли истцу 1 защищать интересы второго истца?

Кто подписывает исковое заявление? Адвоката (юриста) не привлекаем.

Уточнение от клиента

Как еще прописать сумму иска — общую? Такой же вопрос по госпошлине?

Уточнение от клиента

Хотел бы еще уточнить как рассчитать цену иска, учитывая, что есть иски имущественного характера, подлежащие оценке и не подлежащие такой оценки?

В чем отличие? В данном конкретном случае подлежит оценке или нет и в чем эта оценка заключается и для чего нужна?

, Алан, г. Мирный
Олеся Долгих
Юрист, г. Кемерово

Алан, в силу ст. 40 Гражданского процессуального кодекса РФ иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие).

Процессуальное соучастие допускается, если:

1) предметом спора являются общие права или обязанности нескольких истцов или ответчиков;

2) права и обязанности нескольких истцов или ответчиков имеют одно основание;

3) предметом спора являются однородные права и обязанности.

Каждый из истцов или ответчиков по отношению к другой стороне выступает в процессе самостоятельно. Соучастники могут поручить ведение дела одному или нескольким из соучастников.

Поручение от имени соучастников может быть оформлено доверенностью либо в судебном заседании устным заявлением, занесенным в протокол судебного заседания, либо письменным заявлением доверителя в суде (последнее также означает возможность наделить полномочием напрямую в иске, подписанном всеми соучастниками).

Если соистцы наделяют полномочиями на ведение дела одного из них доверенностью, то в ней сразу можно предусмотреть право на подписание иска от их имени доверенным лицом. В отсутствие доверенности при подаче иска подпись на иске ставят всё истцы. В «шапке» иска указываете Истец1, Истец 2 и т.д.

В силу п. 2 ст. 333.18 Налогового кодекса РФ в случае, если за совершением юридически значимого действия одновременно обратились несколько плательщиков, не имеющих права на льготы, установленные настоящей главой, государственная пошлина уплачивается плательщиками в равных долях.
В случае, если среди лиц, обратившихся за совершением юридически значимого действия, одно лицо (несколько лиц) в соответствии с настоящей главой освобождено (освобождены) от уплаты государственной пошлины, размер государственной пошлины уменьшается пропорционально количеству лиц, освобожденных от ее уплаты в соответствии с настоящей главой. При этом оставшаяся часть суммы государственной пошлины уплачивается лицом (лицами), не освобожденным (не освобожденными) от уплаты государственной пошлины в соответствии с настоящей главой. Список льготников по госпошлине можете посмотреть в ст. 333.35 Налогового кодекса РФ (например, ветераны ВОВ). Цену иска указываете отдельно по каждому Истцу и итого.

Согласно подп. 1 п. 1 ст. 333.20 Налогового кодекса РФ при подаче исковых заявлений, содержащих требования как имущественного, так и неимущественного характера, одновременно уплачиваются государственная пошлина, установленная для исковых заявлений имущественного характера, и государственная пошлина, установленная для исковых заявлений неимущественного характера.

Иски имущественного характера — это иски, по которым заявлены имущественные требования, например о взыскании денег или истребовании вещей.Вы сами должны определить цену такого иска и указать ее в своем исковом заявлении (ч. 2 ст. 91, ч. 2 ст. 131 ГПК РФ). Исходя из этой цены будет рассчитана госпошлина.
Некоторые иски относятся к имущественным, но оценке не подлежат. Например, требование об устранении препятствий в пользовании земельным участком. Такие иски даже при желании очень трудно оценить. Госпошлина по ним обычно уплачивается как за неимущественные требования.

Иски неимущественного характера — иски, которые направлены на защиту неимущественных прав. Оценивать такие иски не нужно. В целях расчета госпошлины к искам неимущественного характера принято относить любые требования, не связанные со взысканием с ответчика денег и имущества. В частности, это иски о расторжении, изменении договора.

В вашем случае, если речь идет о возмещении ущерба от затопления, который можно оценить в деньгах, имеет место иск имущественного характера.

Оценку можете провести самостоятельно либо с привлечением независимого оценщика/оценочной организации. Для оценки используйте фотографии, акт управляющей компании с описанием последствий затопления. При самостоятельной оценке суммы ущерба можете воспользоваться информацией о стоимости тех или иных товаров, работ, необходимых для устранения последствий от затопления, из магазинов (подойдут и чеки, акты выполненных работ и т.п., если товары/работы уже приобретены, информация из интернета). Однако, на мой взгляд, лучше воспользоваться помощью оценщика. Возмещение Ваших расходов на проведение оценки в случае вынесения судом решения в Вашу пользу будет произведено с ответчика.