Возможно ли увеличение выплат по алиментам несовершеннолетним детям в период пандемии с плательщика алиментов?

По решению суда плательщик алиментов выплачивает алименты в твердой денежной сумме, это половина прожиточного минимума на ребёнка по Челябинской области, 5300,00 рублей. Обязан ли плательщик алиментов в период пандемии короновируса выплачивать полную сумму прожиточного минимума на ребенко, то есть около 10600,00 рублей без обращения в суд получателя алиментов??

, Светлана, г. Челябинск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, за изменением размера алиментов надо обращаться в суд и обосновывать свои требования. Исковое заявление составляется по правилам статьи 131 ГПК РФ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.