528 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

528 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Есть ребёнок, в свидетельстве о рождении ребёнка в графе отец- прочерк

Я живу с родителями, мне 17 лет через 4 месяца 18. Есть ребёнок, в свидетельстве о рождении ребёнка в графе отец- прочерк. Но отец ребёнка хочет, чтобы мы жили вместе,и я вышла за него замуж. Отцу ребёнка 31 год. Какие документы нам собирать? И что вообще надо делать?

16 Сентября 2020, 09:20, вопрос №2862779

Уточнение клиента

Родители против всей этой ситуации, и грозят, что отберут ребёнка, если я что-то сделаю.

16 Сентября 2020, 09:24
500 стоимость
вопроса
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Марина
5557
ответов
2100
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Отец ребенка, во-первых, может установить в отцовство в добровольном порядке, чтобы усыновить ребенка, биологическим отцом которого он является. Для этого он может обратиться в органы ЗАГС со своим паспортом (п. 3 ст. 48 СК РФ).

СК РФ Статья 48. Установление происхождения ребенка

http://www.consultant.ru/docum...

16 Сентября 2020, 09:24
q Отблагодарить
0 0
5557
ответов
2100
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате
Родители против всей этой ситуации, и грозят, что отберут ребёнка, если я что-то сделаю.

Родители не вправе воспрепятствовать этому, так как это гарантированное право, предусмотренное законодательством РФ. Обращайтесь в территориальный орган ЗАГС.

16 Сентября 2020, 09:27
5557
ответов
2100
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате
Но отец ребёнка хочет, чтобы мы жили вместе, и я вышла за него замуж.

Если для установления отцовства согласия родителей не требуется, то для заключения брака до наступления брачного возраста согласие родителей обязательно, так как необходимо будет предъявить заявление (согласие) родителей лица, достигшего возраста шестнадцати лет, желающего вступить в брак до достижения брачного возраста, о выдаче разрешения на вступление в брак.

https://www.gosuslugi.ru/38889...

СК РФ Статья 13. Брачный возраст

http://www.consultant.ru/docum...

Если такого согласия от родителей нет, то Вы можете пройти процедуру эмансипации в судебном порядке, либо ждите наступления совершеннолетия, 18 лет.

ГК РФ Статья 27. Эмансипация

http://www.consultant.ru/docum...

16 Сентября 2020, 09:41
5557
ответов
2100
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

Порядок проведения процедуры эмансипации рассмотрен по следующей ссылке:

https://to15.minjust.gov.ru/ru...

ГПК РФ Статья 289. Решение суда по заявлению об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным

http://www.consultant.ru/docum...

16 Сентября 2020, 09:58
5557
ответов
2100
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате
Но отец ребёнка хочет, чтобы мы жили вместе

Жить с отцом ребенка Вы можете, так как Вам уже 17 лет, а местом жительства только несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей — родителей.

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

http://www.consultant.ru/docum...

При этом, так как Вам уже 17 лет Вы также можете самостоятельно осуществлять родительские права и, согласие родителей на это не требуется. Вы имеете право на совместное проживание с ребенком и участие в его воспитании без согласия родителей.

СК РФ Статья 62. Права несовершеннолетних родителей

http://www.consultant.ru/docum...

Итог: отец ребенка можете установить свое отцовство в добровольном порядке без согласия Ваших родителей. Вы можете проживать с ребенком и его биологическим отцом без согласия родителей. Что касается оформления брачных отношений, то, если согласия родителей нет, остается, либо ждать 18 лет, либо проходить в судебном порядке процедуру эмансипации и, регистрировать брак.

Но, если Вы пишите, что

мне 17 лет через 4 месяца 18

то лучше подождать 18 лет и зарегистрировать брак. Так как прохождение процедуры эмансипации в судебном порядке займет немало времени. С ребенком можете переезжать к его биологическому отцу уже сегодня.

16 Сентября 2020, 10:08
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.