Могу ли я получить налоговый вычет за квартиру, купленную в 2005 году

Добрый день!Могу ли я получить налоговый вычет за квартиру, купленную в 2005 году. С мая 2018 года я уволилась, так как вынуждена была ухаживать за ребенком инвалидом. Мне начисляется пенсия по уходу за ребенком весь этот период. До мая 2018 года официально была трудоустроена.

, Мария, г. Томск
Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

   Здравствуйте Мария. За жильё, приобретённое в 2005 году в соответствии со ст. 220 НК РФ Вы имеете право получить имущественный налоговый вычет за 2017, 2018 год. Для этого Вам необходимо получить на рабочем месте справки по форме 2-НДФЛ, затем подать в ИФНС налоговые декларации по форме 3-НДФЛ за эти годы. Так как НДФЛ пенсии не облагаются, с начисленной и выплаченной Вам пенсии возврат НДФЛ осуществляться не будет.

   До 2013 года возврат НДФЛ в связи с приобретением жилья осуществлялся только по одному объекту жилья в пределах 2 млн. рублей. С 2014 выше названный возврат стало возможным получить в пределах 2 млн. рублей уже не по одному приобретённому объекту жилья. Т.е., если Вы воспользуетесь правом на имущественный налоговый вычет по жилью, приобретённому в 2005 году, то по жилью приобретённому в будущем, право на имущественный налоговый вычет у Вас будет отсутствовать.

   До 01.01.2008 года получение имущественного налогового вычета в связи с приобретением жилья ограничивалось суммой 1 млн. рублей. Поэтому по квартире, приобретённой Вами в 2005 году вычет будет предоставлен в сумме не превышающей 1 млн. рублей.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Мария.

Поскольку Вами приобретена квартира в 2005 году, то появилось и право на налоговый вычет в размере расходов на ее приобретение, но не более 1 млн.рублей, (в 2005 году был именно такой размер вычета).

Указанное право может быть реализовано и сейчас. В результате применения вычета у Вас образуется излишневыплаченный налог на доходы физ.лиц, который Вы вправе вернуть за последние 3 года. Таким образом, в 2020 году Вы можете излишне уплаченный налог за 2017 и 2018 год. Для этого Вам за эти годы нужно подать налоговые декларации за 2017 и 2018 годы с приложением документов, подтверждающих право на вычет (документы по приобретению и произведению расходов), справки по форме 2-НДФЛ можно не прилагать при условии, если работодатель отчитывался за Вас, также следует подать заявления о возврате излишне уплаченного налога.

С уважением