Может ли зять вступить в наследство тёщи, вместе с сёстрами умершей жены?

Тёща умерла раньше жены, в наследство никто не вступал. Может ли зять вступить в наследство тёщи, вместе с сёстрами умершей жены?

, Юлия, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Первый вариант.

Первый наследодатель — теща, т.е. мама супруги.

Наследники первой очереди по закону — дочери тещи: жена и ее сестры. Наследует поровну.

в наследство никто не вступал.

Имущество считается выморочным: дочери не приняли наследство (ст. 1151 ГК РФ).

Второй наследодатель — жена.

Наследник первой очереди по закону — муж, или супруг.

Второй вариант:

Существует еще наследственная трансмиссия.

Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (ст. 1156 ГК РФ).

Жена открыла наследство, после смерти тещи, затем она (жена) умерла и не успела его принять в течение полугода со дня смерти тещи. Имущество переходит ее мужу.

Сестры жены наследуют имущество тещи.

С уважением,