452 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

452 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Эффективно ли подавать исковое заявление в суд, если я выплачиваю кредит за другого человека?

Добрый день. Два раза оформлялся кредит на мое имя для знакомой без каких либо расписок, на доверии. Благополучно эти 2 кредита были погашены. В третий раз после оформления кредита, дружественные и соответственно доверительные отношения были нарушены. Выплачиваю кредит я. Будет ли действенным подача искового заявления, с требованием обязать выплату тому лицу, для которого был взят кредит? Если да, то какие документы следует подготовить?

06 Ноября 2013, 21:02, вопрос №286238 Ольга, г. Екатеринбург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Олег
9,8
Рейтинг Правовед.ru
27067
ответов
12070
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

тут дело в том. что в гражданском процессе Все обстоятельства на которых Вы основываете свои требования Вам придется доказывать самостоятельно. Вы сможете доказать, что кредиты брали Вы но деньгами не пользовались? Если нет, то и связываться не стоит. 

06 Ноября 2013, 21:05
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Эдуард
9931
ответ
4318
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Ольга!

Зависит от того какие доказательства вы сможете предоставить в суд. Попробуйте поговорить по душам, а сами данный разговор запишите на диктофон, или видео. Если запись будет удачная и там будут моменты где должник подтверждает ваши доводы, плюс если будут свидетельские показания, то шансы на удовлетворения ваших требований есть.

Удачи Вам!

Пожалуйста оцените ответ!

06 Ноября 2013, 21:18
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Нарек
128
ответов
40
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ольга!

Я так полагаю, что Ваша знакомая добровольно долг возвращать не будет и признавать его тоже. В данном случае получается, что Вы дали заем Вашей знакомой. В суд обращаться бесполезно по следующим причинам:

Пунктом 1 статьи 808 ГК РФ установлено:

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный закономминимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

В соответствии с п. 2 ст. 812 ГК РФ

Если договор займа должен быть совершен в письменной форме, его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств.


Соответственно, если нету расписки или договора, то ваши требования не удовлетворят. 

06 Ноября 2013, 21:41
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

452 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут