Эффективно ли подавать исковое заявление в суд, если я выплачиваю кредит за другого человека?

Добрый день. Два раза оформлялся кредит на мое имя для знакомой без каких либо расписок, на доверии. Благополучно эти 2 кредита были погашены. В третий раз после оформления кредита, дружественные и соответственно доверительные отношения были нарушены. Выплачиваю кредит я. Будет ли действенным подача искового заявления, с требованием обязать выплату тому лицу, для которого был взят кредит? Если да, то какие документы следует подготовить?

, Ольга, г. Екатеринбург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

тут дело в том. что в гражданском процессе Все обстоятельства на которых Вы основываете свои требования Вам придется доказывать самостоятельно. Вы сможете доказать, что кредиты брали Вы но деньгами не пользовались? Если нет, то и связываться не стоит.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Ольга!

Зависит от того какие доказательства вы сможете предоставить в суд. Попробуйте поговорить по душам, а сами данный разговор запишите на диктофон, или видео. Если запись будет удачная и там будут моменты где должник подтверждает ваши доводы, плюс если будут свидетельские показания, то шансы на удовлетворения ваших требований есть.

Удачи Вам!

Пожалуйста оцените ответ!

Нарек Саакян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Я так полагаю, что Ваша знакомая добровольно долг возвращать не будет и признавать его тоже. В данном случае получается, что Вы дали заем Вашей знакомой. В суд обращаться бесполезно по следующим причинам:

Пунктом 1 статьи 808 ГК РФ установлено:

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный закономминимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

В соответствии с п. 2 ст. 812 ГК РФ

Если договор займа должен быть совершен в письменной форме, его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств.

Соответственно, если нету расписки или договора, то ваши требования не удовлетворят.