8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Сможет ли по этому основанию 1 участник оспорить решение в суде?

Добрый день.

ООО созвало очередное общее собрание. На данном собрании помимо утверждения годовой отчётности вынесло вопрос о прекращении полномочий генерального директора и начначении нового, плюс внесение изменений в устав. Последние 2 вопроса относятся к внеочередному собранию,однако было принято решение рассмотреть их на общем годовом собрании дабы не оттягивать время. Уведомили участника за 30 дней до собрания.

Сможет ли по этому основанию 1 участник оспорить решение в суде? По сути он был уведомлен о проведении собрания, отличие только в одном слове. Данный участник был уведомлен с повесткой дня.

Показать полностью
, Ольга, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

В соответствии с п. 7 ст. 37 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» если на общем собрании присутствуют все участники ООО, после выбора председательствующего и перед утверждением повестки дня в нее могут быть включены дополнительные вопросы, предложенные участниками.

Изменение повестки дня общего собрания, на котором присутствовали не все участники, влечет признание его решения недействительным, как принятого с существенным нарушением.

Таким образом, если в установленном порядке вопросы внесены в повестку и все участники присутствовали, указанное обстоятельство само по себе не может быть основанием для отмены решения собрания или признания его незаконным.  

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
Дело в том, что мы выслали участнику в е вопросы, подлежащие рассмотрению на общем очередном собрании, однако ряд вопросов, относятся к внеочередному собранию, а не очередному. Уведомили участника за 30 дней. Участник нам сейчас сообщает, что часть вопросов относятся к очередному общему собранию, а часть к внеочередному. Однако, мы его уведомили и он не прилёт на собрание. Он сможет оспорить?

Извините, не увидел Вашего дополнительного вопроса. Общее собрание не лимитировано во внесении в него вопросов. Просто на очередном есть обязательные вопросы и факультативные. Так вот все вопросы, которые не попадают в обязательные являются факультативными. Но никто не может запретить Обществу вносить в повестку дня общего собрания вопросы по его компетенции. Просто в очередном собрании есть вопросы которые в нем обязательно должны быть рассмотрены.  

Таким образом указанное участником включение в повестку дня очередного собрания иных вопросов не может само по себе являться основанием для оспаривания решений собрания. Это полностью исключено.

0
0
0
0
Василий Шишкин
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

По моему мнению должно быть так:

извещение о внеочередном собрании;

извещение об отмене внеочередного собрания;

извещение об очередном собрании с полной повесткой или

с извещением об изменении повестки очередного собрания за 10 дней до собрания.

Порядок созыва очередного и внеочередного разные, в связи с этим несоблюдение порядка, указанного выше может привести к признанию недействительности решения общего собрания. 

Смотрим, что в законе.  

Согласно п. 6. ст. 46 решения общего собрания участников общества, принятые по вопросам, не включенным в повестку дня данного собрания (за исключением случая, если на общем собрании участников общества присутствовали все участники общества), либо без необходимого для принятия решения большинства голосов участников общества, не имеют силы независимо от обжалования их в судебном порядке.

Согласно п. 1. решение общего собрания участников общества, принятое с нарушением требований настоящего Федерального закона, иных правовых актов Российской Федерации, устава общества и нарушающее права и законные интересы участника общества, может быть признано судом недействительным по заявлению участника общества, не принимавшего участия в голосовании или голосовавшего против оспариваемого решения.

И в случае, если по предложению участников общества в первоначальную повестку дня общего собрания участников общества вносятся изменения, орган или лица, созывающие общее собрание участников общества, обязаны не позднее чем за десять дней до его проведения уведомить всех участников общества о внесенных в повестку дня изменениях способом, указанным в пункте 1 настоящей статьи.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо. Мы изначально в повестку дня общего очередного собрания включили все вопросы, уведомили участников за 30 дней. Однако сегодня поняли, что часть вопросов повестки дня относятся к внеочередному собранию, а собрание 18 сентября. Дело в том, что участник уклоняется от проведения любого собрания. Будет ли нарушением, что мы рассмотрим все вопросы на очередном собрании? По повестке уведомили за 30 дней
Однако сегодня поняли, что часть вопросов повестки дня относятся к внеочередному собранию

Ольга Галкина

Не понимаю, что это означает? Вы назначали внеочередное? Если назначали его — отмените, а в очередное включите вопросы то, что планировались на внеочередном. Но Вы не успеваете, 10 дней.

0
0
0
0
Похожие вопросы
786 ₽
Вопрос решен
Военное право
Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как?
Здравствуйте, папа собственник квартиры служебной временной, развеялся с мамой, есть дети 3. Мы все не члены его семьи, он по суду отказался. Стоит в очереди на получения квартиры в собственность, и хочет поставить на очередь туда двое детей (12 лет) и 18 лет (сейчас заканчивает учебу в колледже). Мне (24 года). Мы все прописаны в служебной временной квартире и еще прописана моя дочка (3 года). Просит выписаться с квартиры меня и мою дочь. Чтобы поставить на очередь двоих детей (12 и 18 лет). Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как? Просит чтобы я со своей дочкой выписались, чтобы он смог поставить детей на очередь в постоянную квартиру.
, вопрос №4088284, Арина, г. Москва
Все
Отмена заочного решения суда
Здравствуйте,я написала в суд об отмене судебного приказа,мне сказали,что у меня был не судебный приказ,а заочное решение суда и что в заявлении надо было указывать именно это.Это правомерно?
, вопрос №4088686, Наталья, г. Волжский
Автомобильное право
Или стоит обратится за помощью к адвокату и добиться решения суда?
Здравствуйте! Год назад муж мобилизованный, находясь в отпуске. Сел за руль автомобиля в нетрезвом состоянии. Будучи уже лишенным прав вождения по такому же поводу. Прошёл уже год а следственеый комитет отказывается в рассмотрении материалов дела и направлении дела в суд на основании того что он мобилизованный и без его участия рассмотрения дела невозможно! Даже находясь в отпуске, так как рассмотрение дела может занять до 30 дней, а отпуск дается на 14. Действительно ли это так??? Или стоит обратится за помощью к адвокату и добиться решения суда? Ещё ссылаясь на ФЗ номер 64 от 23.03.2024 об амнистии мобилизованных от уголовной ответственности, имеющих государственную награду, можно ли добиться снисхожнея и помилования в данной ситуации моего супруга?
, вопрос №4088223, Саня Юров, г. Липецк
Налоговое право
Вопрос: можно ли в судебном порядке признать членов одной семьи и с одинаковой фамилией близкими родственниками и что является вескими основаниями для вынесения такого решения судом?
Здравствуйте! Налоговое законодательство РФ предусматривает при процедуре дарения недвижимости предоставление декларации и уплату налога в случае , если одариваемый не является близким родственником. Вопрос : можно ли в судебном порядке признать членов одной семьи и с одинаковой фамилией близкими родственниками и что является вескими основаниями для вынесения такого решения судом? Спасибо
, вопрос №4087503, Владимир Северов, г. Краснодар
Дата обновления страницы 26.09.2020