Какие формы документов мне надо заполнить чтоб стать участником ООО и ее учредителем Интересует продажа доли

Добрый день. Я Директор ООО. Учредитель другое физлицо хочет выйти из ООО. Какие формы документов мне надо заполнить чтоб стать участником ООО и ее учредителем

Интересует продажа доли.

Порядок действий

, Екатерина, г. Тверь
Юлия Киль
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Здесь имеет значение — является ли учредитель единственным участником ООО или же есть иные лица.

Если есть иные лица, то необходимо известить в письменной форме об этом остальных участников общества и само общество путем направления через общество за свой счет нотариально удостоверенной оферты, адресованной этим лицам и содержащей указание цены и других условий продажи.

После чего уже переходить к продаже.

Если таковых нет, то необходимо составить договор купли-продажи доли в уставном капитале.

После чего необходимо внести изменения в учредительные документы. Для этого подается заявление в ФНС в установленной форме.

Могу составить для Вас подробное заключение со всем перечнем действий, а также подготовить все необходимые документы.

Можете написать мне в чат.

Кристина Смирнова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Есть два варианта:

1 способ -  нотариальная купля-продажи доли. В нотариальную контору для оформления сделки необходимо будет предоставить:

Устав + ксерокопия всех страниц, в том числе последней;

Свидетельства о регистрации ИНН, ОГРН (Лист записи ЕГРЮЛ) + ксерокопии;
Список участников ООО с информацией об оплате доли в ООО (если ООО зарегистрировано до 01.07.2009 года, то дополнительно справка от общества о полной оплате уставного капитала за подписью директора;
Решение участника (Протокол общего собрания участников, учредительный договор) о создании;

Протокол, приказ, решение о назначении совета директоров, исполнительного органа;

Согласие супруга продавца на продажу доли ООО;

Свидетельство о браке продавца +ксерокопия;
Согласие супруга покупателя на покупку доли в ООО;
Свидетельство о браке покупателя +ксерокопия;
Паспорта сторон+ксерокопии (лицо/прописка) каждого паспорта;

Печать Общества.

Нотариус может дополнительно запросить дополнительные документы.

2 способ — через увеличение уставного капитала, новый участник входит с дополнительным вкладом, после чего действующий участник оформляет заявление о выходе у нотариуса.