Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
104 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Лишение родительских прав

Здравствуйте. Подскажите,как добиться лишения родительских прав в отношении гражданина Румынии?Моя дочь расторгла брак с гражданином Румынии.От брака остался ребёнок,который проживает с матерью в РФ и имеет гражданство РФ. Отец ребёнка проживает в Румынии и никакого участия в воспитании ребёнка не принимает --4 года мы не имеем о нём никаких сведений.В алиментах нам суд отказал ввиду неподсудности гражданина Румынии.

30 Ноября 2012, 01:37, вопрос №28620 Елена, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 559 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Шабанов Александр

    Добрый день!

    Суд будет рассматривать вопрос о лишении родительских прав в случае, если ответчик (отец ребенка) имеет место жительство в РФ (ч.2 ст.402 ГПК РФ).

    30 Ноября 2012, 08:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филиппова Любовь Владимировна
    Филиппова Любовь Владимировна, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Согласно ст 69 СК РФ лишить родительских прав можно на основаниях:

    Р
    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
    злоупотребляют своими родительскими правами;
    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    30 Ноября 2012, 20:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats