Подруга говорит, что даже после начала процедуры банкротства, моя знакомая, для которой я оформила кредит, обязана выплачивать мне деньги, т.к

Добрый вечер!

По просьбе подруги оформила на себя кредит в размере 229 т.р. и отдала ей эти деньги.

Имеется расписка от подруги,в которой она вовремя обязуется выплачивать платежи по кредиту и текущие проценты.

В ближайшее время, планирую осуществить процедуру банкротства,т.к. у нас с молодым человеком множество кредитов ,и пандемия сильно ударила по карману,ЗП сильно снизилась.

Подруга говорит,что даже после начала процедуры банкротства,моя знакомая, для которой я оформила кредит, обязана выплачивать мне деньги,т.к. кредит оформлен на меня ,и заемными средствами я вправе распоряжаться по своему усмотрению, в данном случае я отдала эти деньги знакомой,на ее нужды!

Но в расписке указано,что она обязуется выплачивать именно кредит. Прошу помочь выбрать правильное решение.

, Алёна, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, так как Выбудете признаны банкротом, то все обязательства будут признаны наступившими. Это как одно из последствий банкротства.

В этом случае Вы должны передать расписку финансовому управляющему, а он обязан оплатить всю сумму сразу от вашей знакомой.

Если она не оплатит, он вправе подать иск в суд, и передать исполнительный лист приставам, после вступления решения в законную силу. Послеон вправе этот долг продать с торгов любым третьим лицам.

Ваш кредит, который Вы брали и который она платит, по итогам процедуры банкротства, если все нормально должны будут списать.

Также нужно изучить ваши документы. Я оказываю услуги по банкротству граждан. В целом стоимость средняя по стране и составляет от 100 000 руб. Предоставляется рассрочка. Обращайтесь в чат.