Я не записан в графе отца, ребенку 12 лет, записан другой человек, до этого платил деньги неофициально можно ли привлечь меня к алиментам?

, Василий, г. Краснодар
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
можно ли привлечь меня к алиментам?

Василий

Василий!

Нет, привлечь к уплате алиментов вас нельзя, т.к. вы не являетесь официально отцом ребенка, не записаны в свидетельстве о рождении ребенка.

Когда женщина оспорит отцовство того, кто записан в свидетельстве о рождении ребенка и установит в отношении вас отцовство, тогда у нее появляется право требовать с вас алименты

Права и обязанности родителей и детей основываются на происхождении детей, удостоверенном в установленном законом порядке.
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Нет, поскольку Ваше отцовство не установлено, то взыскать с Вас алименты невозможно. Вы праве помогать финансово семье ребёнка, но обязанности это делать у Вас нет

СК РФ Статья 47. Основание для возникновения прав и обязанностей родителей и детей

Права и обязанности родителей и детей основываются на происхождении детей, удостоверенном в установленном законом порядке.

Взыскать с Вас алименты можно только в том случае, если мать подать заявление в суд на установление отцовства и если по результату процесса будет установлено, что Вы являетесь биологическим отцом. В  таком случае алименты с Вас взыскать смогут, но до этого момента Вы формально ничего матери и ребёнку не должны

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

можно ли привлечь меня к алиментам?

Василий

До того момента, пока Ваше отцовство не будет установлено Вы не обязаны платить алименты.

Поскольку юридически отцом ребенка является другой человек, с Вас не могут требовать оплаты алиментов.

Для признания Вас отцом ребенка, действующее отцовство должно быть оспорено в силу ст. 52 СК РФ

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Признав в последующем Вас отцом ребенка, его мать может потребовать с Вас выплату алиментов на его содержание.