8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Незаконная продажа квартиры

Примерно в 1992-1993г. государство выделило на нашу семью (мать, отец, сын (я), дочь) 2-х комнатную квартиру в г.Саров Нижегородской области. Через несколько лет родители развелись, и отец остался жить в этой квартире, а мать вместе со мной и сестрой уехала жить в Беларусь (там у нее была квартира). После того, как я окончил школу, отец забрал меня жить в г.Саров, где я поступил в институт. Я стал менять гражданство (белорусское на российское). При этом в процессе оформления документов отец заставил меня отказаться от собственности (аргументировав, что так надо для гражданства, а как только я стану гражданином России, он сразу оформит на меня долю) и приватизировал 2-х комнатную квартиру на себя. С того момента прошло более 5-ти лет, я прописан в этой квартире, но до сих пор не являюсь ее собственником. Сейчас отец заявляет мне, что продал эту квартиру, оформил договор купли-продажи и я обязан выписаться из нее в ближайшее время. Я согласия на продажу не давал, никаких документов не подписывал, он же утверждает, что я ни на что прав не имею и обязан выписаться.

В связи с этим вопросы:

1. законна ли продажа квартиры без моего ведома.

2. имею ли я право потребовать с него компенсацию за свою долю жил.площади.

Показать полностью
, Андрей, г. Саров
Алексей Юрьев
Алексей Юрьев
Юрист, г. Кирсанов

Здравствуйте Андрей!

Единственным собственником квартиры являлся ваш отец, правильно?

Собственник имеет полное право распоряжаться данным имуществом и ему ни нужно никакого согласия(за исключением если состоит в боаке согласия супруги).

По вопросу вашей выписки он тоже прав, но по решению суда. Какую компенсацию вы хотите получить? В чем выражается ваша доля на жилплощадь? У вас есть свидетельство? Извините, если я не правильно понял смысл вашего вопроса прошу уточнить.

Если что-то не понятно или нужна помощь при подготовке документов пишите.

E-mail:aleksej.yurev.1971@mail.ru

Лучшая благодарность – Ваш положительный отзыв.

УДАЧИ ВАМ!!!!

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Саров

Спасибо вам за ответ. Собственниками являлись мы с отцом, но в процессе смены гражданства он подсунул мне бумагу, в которой я отказался от собственности. Я подписал эту бумагу, т.к. он сказал, что без этой подписи мне не дадут российское гражданство (сейчас я понимаю, что он меня обманул, а в тот момент я и предположить не мог о таком). Мне было 19 лет, сейчас мне 27. А моя доля, как раз, как я считаю, это половина квартиры. Но, похоже, я сам сам отказался от нее и ничего формально не могу требовать с отца.

Римма Спирина
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте, Андрей!

Для ответа на Ваш вопрос, необходимо несколько уточнений, сколько лет Вам было, когда отец приватизировал Вашу квартиру и что означает Ваше "отец заставил меня отказаться от собственности", если квартира была на тот момент не приватизирована (у Вас было право пользования, а не право собственности).

Если Вы на момент приватизации уже были совершеннолетним, то скорее всего, Вы писали согласие на оформление договора приватизации на Вашего отца. ..

И сейчас, если Ваш отец продал квартиру, Вы выписываться не обязаны!!!

Вас снять с регистрационного учета могут только или по Вашему письменному заявлению или по решению суда. А если на момент приватизации Вы имели право проживать в этой квартире, то это право за Вами сохраняется.

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Саров

Большое спасибо за ответ. На момент приватизации мне было 19 лет. И похоже я подписал согласие на оформление договора приватизации на отца. Я правильно понимаю, что я могу проживать в этой квартире с новыми владельцами?

Похожие вопросы
Раздел имущества
Меня зовут Елена.Вопрос такой: будучи в браке купила машину на свои деньги от продажи квартиры(родители умерли), как доказать, что машина моя?
Здравствуйте!Меня зовут Елена.Вопрос такой:будучи в браке купила машину на свои деньги от продажи квартиры(родители умерли),как доказать,что машина моя?
, вопрос №4094470, Елена, г. Москва
Налоговое право
Могу ли я уменьшить сумму налога за продажу квартиры на сумму уплаченных процентов по ипотеке?
Добрый день! Продали квартиру раньше 5 летнего срока. Я не работаю, получаю выплаты по уходу за ребёнком инвалидом. Могу ли я уменьшить сумму налога за продажу квартиры на сумму уплаченных процентов по ипотеке?
, вопрос №4094217, Анна, г. Воронеж
Налоговое право
Если таковая переуступка состоится, будет ли удержан налог при продаже данной квартиры, или снова нужно будет ждать 3 или 5 лет?
Есть четыре наследника умершего отца. Со времени смерти прошло больше 3 лет, налог в случае продажи не платим. Сейчас возникла необходимость переуступки долей внутри группы наследников. Если таковая переуступка состоится, будет ли удержан налог при продаже данной квартиры, или снова нужно будет ждать 3 или 5 лет?
, вопрос №4093607, Фролов Борис Яковлевич, г. Нижневартовск
Нотариат
Хочу заключить договор на куплю продаже квартиры без заверения нотариально, безопасно это будет сделка
Хочу заключить договор на куплю продаже квартиры без заверения нотариально , безопасно это будет сделка
, вопрос №4093415, Сергей, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста, моя тетя имеет долю в своей квартире более 10 лет, недавно у нее умер муж
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,моя тетя имеет долю в своей квартире более 10 лет,недавно у нее умер муж,она ступает в права наследства и ей необходимо продать эту квартиру до истечении 3 лет ,должна ли она будет оплачивать налоги от продажи квартиры.
, вопрос №4092686, Сергей Гаврилов, г. Самара
Дата обновления страницы 27.11.2012