Я хотел бы узнать дает ли право коллективная Благодарность Президента РФ, отмеченная приказом в трудовой книжке право на предоставление звания Ветеран Труда?

Здравствуйте! Я хотел бы узнать дает ли право коллективная Благодарность Президента РФ, отмеченная приказом в трудовой книжке право на предоставление звания Ветеран Труда? Заранее благодарю Вас за Ваш ответ!

  • Дело 33-38274_2016. Определение суда апелляцион~
    .doc
, Александр, г. Москва
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Александр!

Полагаю, что указанная Вами  Благодарность не может являться основанием для получения указанной льготы исходя из анализа имеющейся судебной практики.

Подпунктом 2 п. 1 ст. 7 Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ «О ветеранах» установлено, что ветеранами труда являются лица:

2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении;

Благодарность Президента РФ  объявляется гражданам Российской Федерации, имеющим заслуги, названные в пункте 1 Положения о Почетной грамоте Президента Российской Федерации и об объявлении благодарности Президента Российской Федерации (утв. Указом Президента РФ от 11 апреля 2008 г. N 487) , а также коллективам предприятия, организаций и учреждений независимо от формы собственности (абз. 2 п 2 Положения). Поскольку коллективная Благодарность не названа Федеральным законом от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ «О ветеранах» в качестве основания для присвоения соответствующего звания, вероятно Вас ждет отказ в выдаче удостоверения Ветерана Труда.

На примере решения Реутовского городского суда Московской области от 23.07.2018 г. по делу N 2-1163/2018 вышеназванные положения нормативных правовых актов были истолкованы следующим образом:

Благодарность Президента РФ, объявлена не лично истцу, а коллективу федерального государственного унитарного предприятия ..., в то время, как согласно п.2 Положения звание «Ветеран труда» присваивается лицам, удостоенным благодарности Президента Российской Федерации, а не лицам в составе коллектива предприятия.

Имеются и иные судебные акты (решения судов вынесены ранее вышеуказанного решения) со сходной правовой позицией.

Александр
Клиент, г. Москва

Александр, спасибо за ответ! А всегда ли суды истолковывают одинаково? Да, там сказано про то, что удостоены лицам, но не сказано, что конкретно одному лицу. И вопрос второй, а если при неудаче в суде первой инстанции можно ли будет рассмотреть этот вопрос в суде вышестоящем? Да, благодарность коллективная, но ведь она адресована и каждому члену этого коллектива, не тка ли? Тогда какой в ней смысл и какой смысл делать отметку об этой благодарности в трудовой книжке? Как-то так…

Уважаемый Александр!

По всем Вашим вопросам далее даю мнение, основанное исключительно на персональном опыте.

А всегда ли суды истолковывают одинаково?

Нет, однако из того, что удалось найти по данному вопросу «положительной» практики не обнаружил (не исключено, что кто-то решил вопрос с присвоением статуса с учетом наличия такой Благодарности без суда).

при неудаче в суде первой инстанции можно ли будет рассмотреть этот вопрос в суде вышестоящем?

Да, возможно, но чем выше судебная инстанция, тем ниже вероятность отмены. Хотя, всякое бывает, в том числе — явные ошибки в толковании норм права.

Да, благодарность коллективная, но ведь она адресована и каждому члену этого коллектива, не тка ли?

Согласен, однако в случае, если у Вас будет спор, то на подобный довод Вы можете получить квалификацию норм права примерно следующего содержания:

Доводы апелляционной жалобы о том, что объявлениеобъявление благодарности Президентом Российской Федерации всему коллективу организации подразумевает под собой также поощрение каждого из его членов, основаны на неверном толковании норм действующего законодательства

Это тоже выдержка из другого решения суда. Важно отметить, что это вывод апелляционной инстанции.

https://www.mos-gorsud.ru/mgs/...

Тогда какой в ней смысл и какой смысл делать отметку об этой благодарности в трудовой книжке?

Вот на этот вопрос дать ответ затрудняюсь. Целесообразно было бы адресовать данный вопрос в Администрацию Президента РФ в порядке, установленном Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ. Возможно, это было бы полезно на случай возможных споров.