8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В период пандемии судом вынесено 2 определения о взыскании расходов

Здравствуйте!

Ситуация.

20 апреля в период пандемии судом вынесено 2 определения О взыскании расходов противоположной стороны, связанные с производством по гражданскому делу.

Узнали об этом случайно 10 сентября 2020 года. Судом уведомлены не были.

Вопросы:

1. куда нужно писать ходатайство или жалобу (частная или апелляционная) о:

а) восстановлении пропущенного срока на обжалование определения суда первой инстанции общей юрисдикции

2. куда нужно писать об отмене определения:

а) в связи с пандемией и указом Верховного Суда РФ об отмене судебных заседаний

б)в это время 2.5 месяца была на больничном

в) не были должным образом осведомлены, не получили повестки

3. один ли объединенный документ нужно писать и куда?

В суд первой инстанции или городской суд, частную жалобу или апелляционную?

Спасибо.

Показать полностью
, Анастасия, г. Москва
Александр Рощупкин
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Анастасия!

1. куда нужно писать ходатайство или жалобу (частная или апелляционная) о:

а) восстановлении пропущенного срока на обжалование определения суда первой инстанции общей юрисдикции

Частная жалоба на определение суда о судебных расходах подается в вышестоящий суд. Если первая инстанция — районный суд, то в суд общей юрисдикции субъекта РФ. Кроме того, нужно подавать заявление на восстановление пропущенного процессуального срока  в суд, вынесший определение согласно  п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19 июня 2012 г. N 13 (частных жалоб тоже касается):

8. Заявление о восстановлении срока на подачу апелляционных жалобы, представления рассматривается судом первой инстанции по правилам статьи 112 ГПК РФ в судебном заседании с извещением участвующих в деле лиц, неявка которых не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

Суд первой инстанции на основании статьи 112 ГПК РФ восстанавливает срок на подачу апелляционных жалобы, представления, если признает причины его пропуска уважительными.

2. куда нужно писать об отмене определения:

а) в связи с пандемией и указом Верховного Суда РФ об отмене судебных заседаний

б)в это время 2.5 месяца была на больничном

в) не были должным образом осведомлены, не получили повестки

См.  ответ на п. 1. Все указанные доводы отражаете в частной жалобе.

3. один ли объединенный документ нужно писать и куда?

В суд первой инстанции или городской суд, частную жалобу или апелляционную?

Разные процессуальные документы (заявление о восстановлении срока и частная жалоба). Два процессуальных документа. Подача через суд первой инстанции.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
1 В Федеральном законе О рекламе найдите определение недобросовестной
1) В Федеральном законе «О рекламе» найдите определение недобросовестной рекламы и вставьте в ответ. Укажите статью закона, в которой дано это определение: 2) Сравните редакции No 87 и No 88 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации». Какие статьи были дополнены? 3) Найдите документы Верховного Суда РФ, которые ссылаются на пункт 2 статьи 23 Конституции РФ. Сколько их?  4) Постройте список документов, ссылающихся на постановление Правительства РФ от 28 июля 2018 г. Nº 884. Сколько в нем документов вида Судебная практика? Найдите похожие документы к этому постановлению. Укажите их количество.
, вопрос №4020931, Даша, г. Ростов
Административное право
Возместить с УМВД моральный вред?
в отношении меня было прекращено постановлением административное преступление за отсутствием состава преступления. Нарушитель подал жалобу (протест) спустя 6 месяцев со дня прекращения. Прокурор вынес решение на пересмотр дела. Однако должностное лицо вопреки постановлению о прекращению составил протокол спустя 1,5 года об административном деле. Суд вынес решение прекратить административное производство в отношении меня за отсутствием состава преступления. Расследование должностное лицо не проводил ему так захотелось составить протокол в отношении меня быстро. на суде пояснил что рад нарушений допущенных им не препятствует привлечь меня к административной ответственности. на вопрос суда вы материалы дела изучали на каком основании возбудили административное производство в отношении меня. пояснил-руководство указание дало. мало того, что принуждал подписать пустой бланк протокола, ввиду сроков недельной давности. как привлечь должностное лицо к дисциплинарному взысканию, поскольку я подверглась незаконному административному преследованию? Возместить с УМВД моральный вред?
, вопрос №4020742, Юля, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
В определении судьи о назначении судебной автотехнической экспертизы допущена существенная ошибка
В определении судьи о назначении судебной автотехнической экспертизы допущена существенная ошибка, поставлен вопрос об определении стоимости восстановительного ремонта с применением Единой методики ЦБ РФ № 432-П от 19.09.2014 г., которая утратила законную силу в августе 2021 году. ДТП произошло в феврале 2022 года, стоимость восстановительного ремонта рассчитывается на дату ДТП и должна быть рассчитана по Единой Методике ЦБ РФ № 755-П от 04.03.2021. Можно ли обжаловать определение суда о назначении судебной автотехнической экспертизы в ввиду неправильного применения норм материального права?
, вопрос №4020493, Оксана, г. Москва
Исполнительное производство
Судом вынесено решение 309 т возместить по потопу если я буду платить из зп приставы могут у меня забрать машину
Судом вынесено решение 309 т возместить по потопу если я буду платить из зп приставы могут у меня забрать машину
, вопрос №4020336, Елена наумова, г. Пермь
Семейное право
Вопрос, куда мне обращаться с этим решением суда?
Доброго времени суток.Решением суда установлено лишение родительских прав отца ,изменение размера алиментного взыскания , взыскать судебные расходы .Вопрос ,куда мне обращаться с этим решением суда? Мы с ответчиком живем в разных областях,суд проходил в области где проживает ответчик.Я была у приставов у себя в городе они сказали нужен приказ от суда на алименты ,и подавать это надо по месту жительства ответчика.Это так?В интернете читаю другие версии,что можно подать на алименты и по месту жительства истца
, вопрос №4019615, Ольга, г. Электросталь
Дата обновления страницы 14.09.2020