Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

752 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
752 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Развод и получение аллиментов

Здравствуйте.Скажите пожалуйста,я собираюсь разводится с мужем,у нас 2 несовершеннолетних детей.Супруг работает не официально,могу ли я претендовать на алименты,если я с одним ребенком нахожусь еще в декрете и могу ли я подать на него на свое содержание до 3-х летнего возраста ребенка?В браке мы купили сначала одну машину она оформлена на него,а вторую мы купили тоже в браке только недавно,но он ее оформил на отца,что бы при разводе я ничего не получила.Могу ли я отсудить у него за вторую машину половину?За ранее большое спасибо.

05 Ноября 2013, 14:47, вопрос №286142 Анна, г. Смоленск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Вы можете обратиться в суд с иском о выплате алиментов на вас в твердой денежной сумме. Машину отсудить можете, если докажете, что она приобреталась на общие денежные средства.

    05 Ноября 2013, 14:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Просто когда мы покупали квартиру в ипотеку,мы взяли сумму больше что бы купить и машину,но это не афишировалось.Скажите я сижу в декрете работает только муж,эти деньги уже считаются общими?

    05 Ноября 2013, 15:01

    Уточнение клиента

    Скажите у меня вот еще какой вопрос.Когда муж покупал вторую машину,он дал 20 тыс.руб. в залог,что мы точно покупаем эту машину,а продавец на эти деньги мужу написал расписку.Могу ли я на суде представить это в доказательство что машина наша.А то по документам он ее оформил на отца.

    05 Ноября 2013, 15:17
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Согласно ст. 34 СК РФ  К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

    05 Ноября 2013, 15:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Можете, прикладывайте все документы, которые косвенно свидетельствуют о том, что ваша семья приобрела эту машину.

    05 Ноября 2013, 15:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мы взяли ипотеку и купили квартиру,половину мы заплатили материнским капиталом а остальное платим.В данный момент мы в этой квартире не прописаны,но муж при разводе хочет продать квартиру.Я ему предлагаю чтобы он отказался от доли в квартире и тогда я не буду претендовать на его машины,он не соглашается.Скажите что мне делать в этой ситуации?

    05 Ноября 2013, 15:30
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Ваш муж не идет на контакт, то есть соглашение о разделе имущества здесь вряд ли возможно. Только через суд делить имущество.

    05 Ноября 2013, 15:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за помощь.

    05 Ноября 2013, 15:47
stats