Возможно ли в этой ситуации оформить сделку двумя (тремя) договорами ДКП, для ухода от налога?

Продаем квартиру, три собственника по долям. Наследство, срок владения разный, но менее трёх лет. У покупателя часть суммы сертификат, часть наличными. Возможно ли в этой ситуации оформить сделку двумя (тремя) договорами ДКП, для ухода от налога?

, Илья, г. Екатеринбург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если каждую долю продадите по отдельному договору, каждый продавец сможет применить имущественный налоговый вычет в максимальном размере — до 1 млн. руб

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;