8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как продать квартиру с использованием материнского капитала?

Здравствуйте! Я продаю квартиру в двухквартирном доме (доме на две семьи) вместе с участком, на котором расположен дом. Покупатель часть суммы хочет выплатить из средств материнского капитала, но для этого требуется предоставить в пенсионных фонд зарегистрированный договор купли-продажи и свидетельство о собственности без обременения, уже оформленное на покупателя. В таком случае я остаюсь не защищенной, в случае, если покупателю откажут в распоряжении средствами материнского капитала или если эти средства все же не будут перечислены. Можно ли зарегистрировать только договор купли-продажи, в котором будет указано, что право собственности на квартиру и участок перейдет покупателю только после полной выплаты цены договора? Примут ли такой договор в ПФ и рос.реестре? И зарегистрируют ли его без акта-приема передачи? Может ли ПФ отказать в распоряжении средствами мат.капитала, если вместе с квартирой приобретается и земельный участок, на котором расположен дом, ссылаясь на то, что использовать мат.капитал можно только для приобретения жилого помещения? Спасибо!

Показать полностью
, Тамара, г. Москва
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Тамара, добрый день.

Для того, чтобы правильно оформить такой договор и все в нем прописать, рекомендую обратиться за помощью к юристу, агенту по недвижимости. С их помощью, вы без труда и правильно отразите все необходимые нюансы в вашем договоре.

Если покупателю откажут в распоряжении средствами МК — в договоре можно прописать спец. условие в течение какого срока он должен тогда расплатиться с вами другими средствами.

Для подстраховки можно написать, что до полного расчета дом остается у вас в залоге.

Без акта приема-передачи зарегистрируют. В договоре  можно написать, что имущество передается в день подписания договора, без составления акта. 

Дом с ЗУ подпадает под действие МК.

Будут вопросы, обращайтесь через чат. Есть опыт работы с такими договорами.

С уважением, Любовь.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Хотим продать квартиру купленную на материнский капитал, а несовершеннолетнего ребёнка прописать, и дать долю в доме в поселке
Хотим продать квартиру купленную на материнский капитал, а несовершеннолетнего ребёнка прописать, и дать долю в доме в поселке. По непонятным причинам этот вариант не подошел органам опеки. Это возможно как-то оспорить или решить вопрос иначе. Спасибо
, вопрос №4093934, Айслу, г. Москва
Материнский капитал
Как купить дом под материнский капитал, если у продавца арестованы банковские счета - альтернативные варианты получения денег?
Как купить дом под материнский капитал, если у продавца арестованы банковские счета - альтернативные варианты получения денег?
, вопрос №4093638, Елизавета, г. Москва
Все
Покупка квартиры за мат капитал
с женой я браке, трое детей, жена с детьми покупает на подаренные им деньги квартиру с использованием мат капитала у моей матери, по 1/4 на каждого, в итоге звонят с Росреестра и говорят что сделка приостанавливается, так как надо ещё и мне(отцу) выделять долю! но ведь деньги не мои и капитал материнский , да и я не хочу долю, законно ли отказывают в сделке?
, вопрос №4093646, Александр, г. Владивосток
Все
Мая мать обналичила материнский капитал как привлечь её к ответственности
Мая мать обналичила материнский капитал, как привлечь её к ответственности
, вопрос №4092545, Саша, с. Севастополь
Материнский капитал
Недавно приобрели квартиру в Москве и сейчас хотим продать квартиру в регионе, но московская опека разрешение не дает
Здравствуйте. У нас куплена квартира в регионе с средствами материнского капитала. Ипотека выплачена, детские доли выделены. Недавно приобрели квартиру в Москве и сейчас хотим продать квартиру в регионе, но московская опека разрешение не дает. Что делать в таком случае?
, вопрос №4092280, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 08.11.2013