232 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Развод с гражданином США с определением проживания ребенка

Брак заключен с гражданином Америки в 2005 г. Имеется ребенок 8 лет, который проживает и воспитывается мной в Москве все время с рождения. У ребенка два гражданства. В Америки мы жили с папой ребенка в общей сложности 18 месяцев ( в разное время), последний раз видел дочь в 5 лет, привезла ее туда на 2 месяца, и прошлым летом (на 1 месяц). Я приезжала к нему два раза в год. За все это время приобрести жилье он не смог, причина по которой мы вернулись в Москву, с родителями его жить больше не было возможно. Здесь есть своя квартира, дочь ходит в 3 класс. Летом отношения испортились, и решили подать на развод. Муж как-то сказал, что хочет обратиться в посольство, чтобы забрать ребенка. Живет он в съемной квартире, работает почти без выходных. Не знаю, если будут какие-то действия предприняты с его стороны. Но хочу обратиться в суд с исковым заявлением о разводе с определением проживания ребенка со мной, предвещая события. Возможно ли это, если спора как такового не было? Нашла форму Искового заявления, где прописывается, с кем остается ребенок, только где так же идет речь о разделе имущества, но это мне не нужно, имущества не было.

05 Ноября 2013, 14:33, вопрос №286104 Елена, г. Москва
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

Адвокат - Олег
2163
ответа
457
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

 Расторжение брака между гражданами РФ и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории РФ производится в соответствии с законодательством Российской Федерации. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). Вам надо подать в суд о расторжении брака и об определении места жительства ребенка с ВАМИ.

05 Ноября 2013, 14:41
q Отблагодарить
0 0
2163
ответа
457
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Уфа
Общаться в чате

При разводе ВАм не нужно справки о его доходах, а только свидетельство о браке, свидетельство о рождении ребенка, справка о составе семьи в Москве. 

05 Ноября 2013, 15:03
Елена
клиент, г. Москва

А что это за справка о составе семьи в Москве?

05 Ноября 2013, 15:10
2163
ответа
457
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Уфа
Общаться в чате

Исполнение решения суда РФ на территории иностранного государства возможно только при наличии между РФ и этим государством международного договора, предусматривающего возможность взаимного исполнения судебных решений, после прохождения определенной процедуры в компетентных органах этого иностранного государства. При поступлении к судебному приставу-исполнителю на исполнение исполнительного документа в отношении должника, проживающего (находящегося) на территории иностранного государства, и при отсутствии денежных средств или иного имущества должника на территории РФ (а также в случае, если в процессе исполнительного производства будет установлено, что должник выехал на постоянное место жительства в иностранное государство) следует возвратить исполнительный документ взыскателю с актом о невозможности взыскания и разъяснениями права взыскателя ходатайствовать перед компетентными органами иностранного государства об исполнении решения российского суда. Существует Конвенция ООН «О взыскании за границей алиментов» (заключена в г. Нью-Йорке 20 июня 1956 г.), участниками которой являются около 70 государств, однако Россия в ней не участвует. В связи с неучастием Российской Федерации в названной Конвенции, а также в отсутствие двусторонних договоров России об оказании правовой помощи по семейным, гражданским, уголовным и иным делам с такими государствами, как ФРГ, Израиль, Франция, Великобритания, Индия и др., учитывая международно признанный принцип государственного суверенитета, принудительное исполнение решений российских судов на территории указанных государств практически невозможно. 

05 Ноября 2013, 16:12
2163
ответа
457
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Уфа
Общаться в чате

справка с места жительства (справка о составе семьи по другому называется), это о том, что ребенок проживает вместе с ВАМИ, а  не отцом

05 Ноября 2013, 16:19
Юрист - Андрей
901
ответ
377
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Да это возможно. Обращайтесь в суд по месту проживания в Москве с иском о разводе и об определении проживания ребёнка с вами

Согласно статьи 29 ГПК РФ

 Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

   Как свидетельствует судебная практика — в большинстве случаев ребёнка оставляют проживать с матерью.

05 Ноября 2013, 14:42
q Отблагодарить
0 0
Елена
клиент, г. Москва

Спасибо. Но справку о доходах муж вряд ли мне предоставит (необходимый документ для предоставления в суд). Он определил, сколько будет присылать на ребенка, и все ( конечно, я знаю его доходы, и сумма алиментов, им определенная, примерно 10%). Но будучи гражданином Америки, не обязан подчинится решению нашего суда)..

05 Ноября 2013, 14:59
901
ответ
377
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

«Моя справка о доходах нужна для определения места жительства ребенка со мной или нет? А справка с работы? Уточняю, так как сейчас нахожусь в поиске и, как
понимаю, лучше обратиться в суд после того, как найду? Или хорошие
условия проживания ребенка достаточно?»

     Вам не нужна ни справка о доходах, ни справка с работы. Просто обращайтесь с иском в суд. Достаточно того, что вы имеете постоянное место жительства. Вам для обращения в суд достаточно паспорта, свидетельства о браке, свидетельства о рождении ребёнка. остальные документы — по необходимости.

05 Ноября 2013, 16:42
Елена
клиент, г. Москва

Я понимаю, но суд может спросить меня, на что я содержу ребенка. Разве нет? Как раз единственным аргументом мужа было то, что я сейчас не работаю, соответственно, содержат не могу.

05 Ноября 2013, 17:08
Адвокат - Вадим
3449
ответов
1179
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Елена, здравствуйте!
Да, Вы имеете право подать только иск о разводе и об определении порядка общения с ребенком, не предъявляя при этом требований о разделе имущества. Запрета на это нет.

Согласно п. 3 ст. 65 СК РФ при раздельном проживании родителей место жительства несовершеннолетних детей определяется соглашением родителей. При отсутствии такого соглашения спор между родителями о месте жительства детей может быть разрешен судом по требованию любого из них.

В силу положений ст. ст. 57, 61 и 65 СК РФ при разрешении спора между родителями об определении места жительства несовершеннолетних детей суд должен исходить из равенства прав и обязанностей отца и матери в отношении своих детей, а также из интересов несовершеннолетних и обязательно учитывать мнение ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам.

В п. 5 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 с учетом положений п. 3 ст. 65 СК РФ разъяснено, какие обстоятельства необходимо учитывать при разрешении спора об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка. К таким обстоятельствам относятся: привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам; возраст ребенка; нравственные и иные личные качества родителей; отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком; возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности, режима работы родителей, их материального и семейного положения, состояния здоровья родителей); другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей. При этом в постановлении Пленума особо подчеркнуто, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не может являться безусловным основанием для удовлетворения требования этого родителя об определении места жительства ребенка с ним.

Таким образом, я уверен что ребенок останется с Вами.

05 Ноября 2013, 14:43
q Отблагодарить
0 0
3449
ответов
1179
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Оренбург
Общаться в чате

Обязательно ли привлекать органы опеки?

Да, обязательно в спорах о месте жительства ребенка.

05 Ноября 2013, 20:41
Юрист - Юлия
1558
ответов
722
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Трифонова Юлия
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1558ответов
  • 722отзыва

Здравствуйте, Елена!

Поскольку Вы с мужем имеете общего несоврешеннолетнего ребенка, то рсторжение брака возможно только в судебном порядке. Вам необходимо обратиться  в суд с иском о расторжении брака. В иске просите определить место жительства ребенка с Вами. Если ваш муж говорит о том, чтобы забрать ребенка к себе, а Вы с этим не согласны, то спор уже налицо.

Если вам не нужно производить раздел имущества, то эту часть не указывайте.

В соответствии с п 8 ч 3 ст 402 ГПК РФ суды в РФ вправе рассматривать дела о расторжении брака, если истец имеет место жтельства в РФ либо один из супругов является российским гражданином.

Т.о. для обращения в суд Вам понадобиться квитанция об уплате ГП 400 руб., оригинал свидетельства о заключении брака, свиедетельства о рождении ребенка

05 Ноября 2013, 14:44
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
50%
Юрист - Нина
1073
ответа
460
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Мысник Нина
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1073ответа
  • 460отзывов

Здравствуйте, Елена!

Подавайте исковое заявление по Вашему месту жительства в районный суд (по Вашему месту жительства вы можете подать, т.к. при Вас несовершеннолетний ребенок).

Исковое заявление будет содержать два требования:

1.) о расторжении брака;

2.) об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка.

Также советую включить 3-ее требование о взыскании алиментов. 

Третьим лицом обязательно привлекайте в процесс органы опеки и попечительства. Представители органов опеки и попечительства придут к Вам домой, чтобы посмотреть в каким условиях проживает ребенок и будут давать заключение суду. Соответственно, если заключение будет положительным, то скорей всего судья решит оставить ребенка с Вами. 

В нашей стране где-то 90 процентов судей женщины и в случае, если мать хорошо ухаживает за своим ребеночком, то судьи-женщины оставляют детей матери.

05 Ноября 2013, 14:45
q Отблагодарить
0 0
1073
ответа
460
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Мысник Нина
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Уточнение клиента

А что это за справка о составе семьи в Москве?

Первый раз слышу о такой справке. В Москве и без такой справки суды принимают дело к производству.

05 Ноября 2013, 15:13
Елена
клиент, г. Москва

Обязательно ли привлекать органы опеки? С этой стороны не сомневаюсь в получении положительного заключения, но не очень хотелось бы прихода их. Не достаточно того, что ребенок живет со мной с рождения и доволен всем, к папе не хочет, практически он чужой.

05 Ноября 2013, 15:15
1073
ответа
460
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Мысник Нина
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Уточнение клиента

Обязательно ли привлекать органы
опеки? С этой стороны не сомневаюсь в получении положительного
заключения, но не очень хотелось бы прихода их. Не достаточно того, что
ребенок живет со мной с рождения и доволен всем, к папе не хочет,
практически он чужой.

Да, обязательно привлекать, это требование семейного законодательства.

05 Ноября 2013, 15:17
1073
ответа
460
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Мысник Нина
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Нормативное обоснование моего ответа: 

Ст. 78 Семейного кодекса РФ:

 Статья 78. Участие органа опеки и попечительства при рассмотрении судом споров, связанных с воспитанием детей
 1.
При рассмотрении судом споров, связанных с воспитанием детей,
независимо от того, кем предъявлен иск в защиту ребенка, к участию в
деле должен быть привлечен орган опеки и попечительства
. 2.
Орган опеки и попечительства обязан провести обследование условий жизни
ребенка
и лица (лиц), претендующего на его воспитание,и представить
суду акт обследования и основанное на нем заключение по существу спора
.

05 Ноября 2013, 15:21
1073
ответа
460
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Мысник Нина
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Просите взыскать алименты в твердой денежной сумме. В Москве обычно судьи взыскивают 10 000 руб. ежемесячно. 

Не нужно Вам никакие справки о доходах, суд и так будет рассматривать Ваше заявление и назначит алименты в Вашем случае в твердой денежной сумме:

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
 1.
При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на
несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный
уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или)
иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной
доход полностью или частично
в натуре илив иностранной валюте, либо
если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других
случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и
(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно
нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер
алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или
одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

05 Ноября 2013, 15:53
1073
ответа
460
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Мысник Нина
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Нет, Ваша справка не нужна. Придут органы опеки и попечительства, посмотрят в каких условиях проживает ребенок, дадут положительное заключение, этого будет достаточно, чтобы суд оставил ребенка с Вами.

Суды взыскивают алименты исходя из прожиточного уровня, этот прожиточный уровень в каждом субъекте РФ свой (региональный). Как показывает практика, московские судьи в среднем взыскивают по 10 000 руб. ежемесячно, если мама просит взыскать в твердой денежной сумме. 

Процесс взыскания алиментов описан Анной Вадимовной.

05 Ноября 2013, 16:12
Елена
клиент, г. Москва

А справка с работы? Уточняю, так как сейчас нахожусь в поиске и , как понимаю, лучше обратиться в суд после того, как найду? Или хорошие условия проживания ребенка достаточно?

05 Ноября 2013, 16:18
получен
гонорар
50%
Юрист - Анна
7,0
Рейтинг Правовед.ru
1705
ответов
853
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Елена.

Требование о разделе имущества подавать при  подаче иска о расторжении брака и определении места жительства ребенка нет необходимости. Данное требование — факультативное, то есть может содержаться в иске на ваше усмотрение, может, если спора об имуществе нет или вы намереваетесь разрешить его позднее, не содержаться.

Что касается выезда ребенка за рубеж с отцом, если есть вероятность такого выезда  без вашего согласия, то  вам необходимо подать заявление в УФМС о вашем несогласии на выезд ребенка за пределы РФ. Следует отметить, что данное несогласие будет действовать в отношении ребенка   как гражданина РФ. Существует техническая возможность для вашего ребенка выехать с отцом из РФ как гражданину США, если у ребенка есть паспорт США. С правовой точки зрения этой возможности нет ( ребенок является гражданином РФ), но технически базы не всегда пересекаются.

По требованию американского посольства несовершеннолетнего российского гражданина, проживающего в РФ совместно с матерью, отцу не выдадут.

В российском суде при подаче требования об определении места жительства ребенка приведите свидетельства того, что он посещает образовательное учреждение по месту жительства матери, лечебные учреждения, приведите при возможности заключения психолога о  привязанности к матери и так далее. В данном случае доказательств много не бывает.

05 Ноября 2013, 15:07
q Отблагодарить
0 0
7,0
Рейтинг Правовед.ru
1705
ответов
853
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

  •  Но справку о доходах муж вряд ли мне предоставит (необходимый документ для предоставления в суд).

Нет, для суда это не необходимый документ. Как расторжение брака, определение места жительства ребенка, так и установление размера алиментов в доле от дохода плательщика, не требуют обязательного предоставления в суд данного документа. Он желателен, но не необходим.

Привлекать вам лично органы опеки и попечительства  не обязательно. Их в качестве третьих лиц привлечет сам суд.

Что касается взыскания алиментов с иностранных граждан, то в рамках Гаагской конференции по международному частному праву 23 ноября 2007 г. было принятие Гаагской конвенции о международном порядке взыскания алиментов на детей и других форм содержания семьи. США ее ратифицировала. Исполнение решения российского суда в США  по алиментам возможною

05 Ноября 2013, 15:40
Елена
клиент, г. Москва

Спасибо. Теперь многое стало понятно.

Справка о моих доходах обязательна, как понимаю?

И как взимаются алименты с иностранцев, если нет справки о доходах? Есть процентная ставка?

05 Ноября 2013, 15:48
7,0
Рейтинг Правовед.ru
1705
ответов
853
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Нет, ваша справка о доходах тоже не нужна. Данные подтверждения нужны по законодательству США, если вопрос об алиментах будет разрешаться в соответствии с ним. НО данный вопрос будет разрешаться в соответствии с отечественным законодательством. 

В РФ принимается решение суда, оно направляется в США, там утверждается американским судом и осуществляется выплата алиментов.  Вы можете предоставить свою справку о доходах, чтобы эта информация содержалась в мотивировочной части решения суда — это будет иметь значение для суда американского. 

Порядок сложный, для начала надо получить решение российского суда. В дальнейшем оно переводится на анлийский язык и через Минюст подается на исполнение в судебные органы другой страны.

05 Ноября 2013, 15:56
Елена
клиент, г. Москва

Моя справка о доходах нужна для определения места жительства ребенка со мной или нет?

Доход мужа стабилен. Как взимаются алименты? Как решает Москва, 10 000 руб.?

05 Ноября 2013, 16:08
7,0
Рейтинг Правовед.ru
1705
ответов
853
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Моя справка о доходах нужна для определения места жительства ребенка со мной или нет?

Не обязательна. Суд может ее запросить, а может и не запрашивать. Используйте другие доказательства — фотографии вашей квартиры, комнаты ребенка,  свидетельства соседей, родственников. Фото ребенка  с вами.  Идеально — свидетельство педагогов и врачей, но они крайне редко идут на свидетельствование в суде.

У вас могут быть накопления, сбережения, вы можете сейчас жить на них.

05 Ноября 2013, 17:28
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут