8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Развод с гражданином США с определением проживания ребенка

Брак заключен с гражданином Америки в 2005 г. Имеется ребенок 8 лет, который проживает и воспитывается мной в Москве все время с рождения. У ребенка два гражданства. В Америки мы жили с папой ребенка в общей сложности 18 месяцев ( в разное время), последний раз видел дочь в 5 лет, привезла ее туда на 2 месяца, и прошлым летом (на 1 месяц). Я приезжала к нему два раза в год. За все это время приобрести жилье он не смог, причина по которой мы вернулись в Москву, с родителями его жить больше не было возможно. Здесь есть своя квартира, дочь ходит в 3 класс. Летом отношения испортились, и решили подать на развод. Муж как-то сказал, что хочет обратиться в посольство, чтобы забрать ребенка. Живет он в съемной квартире, работает почти без выходных. Не знаю, если будут какие-то действия предприняты с его стороны. Но хочу обратиться в суд с исковым заявлением о разводе с определением проживания ребенка со мной, предвещая события. Возможно ли это, если спора как такового не было? Нашла форму Искового заявления, где прописывается, с кем остается ребенок, только где так же идет речь о разделе имущества, но это мне не нужно, имущества не было.

Показать полностью
, Елена, г. Москва
Олег Платонов
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

 Расторжение брака между гражданами РФ и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории РФ производится в соответствии с законодательством Российской Федерации. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). Вам надо подать в суд о расторжении брака и об определении места жительства ребенка с ВАМИ.

0
0
0
0

При разводе ВАм не нужно справки о его доходах, а только свидетельство о браке, свидетельство о рождении ребенка, справка о составе семьи в Москве. 

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

А что это за справка о составе семьи в Москве?

Андрей Харитонов
Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Да это возможно. Обращайтесь в суд по месту проживания в Москве с иском о разводе и об определении проживания ребёнка с вами

Согласно статьи 29 ГПК РФ

 Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

   Как свидетельствует судебная практика — в большинстве случаев ребёнка оставляют проживать с матерью.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо. Но справку о доходах муж вряд ли мне предоставит (необходимый документ для предоставления в суд). Он определил, сколько будет присылать на ребенка, и все ( конечно, я знаю его доходы, и сумма алиментов, им определенная, примерно 10%). Но будучи гражданином Америки, не обязан подчинится решению нашего суда)..

«Моя справка о доходах нужна для определения места жительства ребенка со мной или нет? А справка с работы? Уточняю, так как сейчас нахожусь в поиске и, как
понимаю, лучше обратиться в суд после того, как найду? Или хорошие
условия проживания ребенка достаточно?»

     Вам не нужна ни справка о доходах, ни справка с работы. Просто обращайтесь с иском в суд. Достаточно того, что вы имеете постоянное место жительства. Вам для обращения в суд достаточно паспорта, свидетельства о браке, свидетельства о рождении ребёнка. остальные документы — по необходимости.

0
0
0
0
Вадим Попов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Елена, здравствуйте!
Да, Вы имеете право подать только иск о разводе и об определении порядка общения с ребенком, не предъявляя при этом требований о разделе имущества. Запрета на это нет.

Согласно п. 3 ст. 65 СК РФ при раздельном проживании родителей место жительства несовершеннолетних детей определяется соглашением родителей. При отсутствии такого соглашения спор между родителями о месте жительства детей может быть разрешен судом по требованию любого из них.

В силу положений ст. ст. 57, 61 и 65 СК РФ при разрешении спора между родителями об определении места жительства несовершеннолетних детей суд должен исходить из равенства прав и обязанностей отца и матери в отношении своих детей, а также из интересов несовершеннолетних и обязательно учитывать мнение ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам.

В п. 5 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 с учетом положений п. 3 ст. 65 СК РФ разъяснено, какие обстоятельства необходимо учитывать при разрешении спора об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка. К таким обстоятельствам относятся: привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам; возраст ребенка; нравственные и иные личные качества родителей; отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком; возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности, режима работы родителей, их материального и семейного положения, состояния здоровья родителей); другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей. При этом в постановлении Пленума особо подчеркнуто, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не может являться безусловным основанием для удовлетворения требования этого родителя об определении места жительства ребенка с ним.

Таким образом, я уверен что ребенок останется с Вами.

0
0
0
0

Обязательно ли привлекать органы опеки?

Да, обязательно в спорах о месте жительства ребенка.

0
0
0
0
Юлия Трифонова
Юлия Трифонова
Юрист

Здравствуйте, Елена!

Поскольку Вы с мужем имеете общего несоврешеннолетнего ребенка, то рсторжение брака возможно только в судебном порядке. Вам необходимо обратиться  в суд с иском о расторжении брака. В иске просите определить место жительства ребенка с Вами. Если ваш муж говорит о том, чтобы забрать ребенка к себе, а Вы с этим не согласны, то спор уже налицо.

Если вам не нужно производить раздел имущества, то эту часть не указывайте.

В соответствии с п 8 ч 3 ст 402 ГПК РФ суды в РФ вправе рассматривать дела о расторжении брака, если истец имеет место жтельства в РФ либо один из супругов является российским гражданином.

Т.о. для обращения в суд Вам понадобиться квитанция об уплате ГП 400 руб., оригинал свидетельства о заключении брака, свиедетельства о рождении ребенка

0
0
0
0
Нина Мысник
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Подавайте исковое заявление по Вашему месту жительства в районный суд (по Вашему месту жительства вы можете подать, т.к. при Вас несовершеннолетний ребенок).

Исковое заявление будет содержать два требования:

1.) о расторжении брака;

2.) об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка.

Также советую включить 3-ее требование о взыскании алиментов. 

Третьим лицом обязательно привлекайте в процесс органы опеки и попечительства. Представители органов опеки и попечительства придут к Вам домой, чтобы посмотреть в каким условиях проживает ребенок и будут давать заключение суду. Соответственно, если заключение будет положительным, то скорей всего судья решит оставить ребенка с Вами. 

В нашей стране где-то 90 процентов судей женщины и в случае, если мать хорошо ухаживает за своим ребеночком, то судьи-женщины оставляют детей матери.

0
0
0
0

Уточнение клиента

А что это за справка о составе семьи в Москве?

Первый раз слышу о такой справке. В Москве и без такой справки суды принимают дело к производству.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Обязательно ли привлекать органы опеки? С этой стороны не сомневаюсь в получении положительного заключения, но не очень хотелось бы прихода их. Не достаточно того, что ребенок живет со мной с рождения и доволен всем, к папе не хочет, практически он чужой.

Анна Хвостанцева
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена.

Требование о разделе имущества подавать при  подаче иска о расторжении брака и определении места жительства ребенка нет необходимости. Данное требование — факультативное, то есть может содержаться в иске на ваше усмотрение, может, если спора об имуществе нет или вы намереваетесь разрешить его позднее, не содержаться.

Что касается выезда ребенка за рубеж с отцом, если есть вероятность такого выезда  без вашего согласия, то  вам необходимо подать заявление в УФМС о вашем несогласии на выезд ребенка за пределы РФ. Следует отметить, что данное несогласие будет действовать в отношении ребенка   как гражданина РФ. Существует техническая возможность для вашего ребенка выехать с отцом из РФ как гражданину США, если у ребенка есть паспорт США. С правовой точки зрения этой возможности нет ( ребенок является гражданином РФ), но технически базы не всегда пересекаются.

По требованию американского посольства несовершеннолетнего российского гражданина, проживающего в РФ совместно с матерью, отцу не выдадут.

В российском суде при подаче требования об определении места жительства ребенка приведите свидетельства того, что он посещает образовательное учреждение по месту жительства матери, лечебные учреждения, приведите при возможности заключения психолога о  привязанности к матери и так далее. В данном случае доказательств много не бывает.

0
0
0
0

  •  Но справку о доходах муж вряд ли мне предоставит (необходимый документ для предоставления в суд).

Нет, для суда это не необходимый документ. Как расторжение брака, определение места жительства ребенка, так и установление размера алиментов в доле от дохода плательщика, не требуют обязательного предоставления в суд данного документа. Он желателен, но не необходим.

Привлекать вам лично органы опеки и попечительства  не обязательно. Их в качестве третьих лиц привлечет сам суд.

Что касается взыскания алиментов с иностранных граждан, то в рамках Гаагской конференции по международному частному праву 23 ноября 2007 г. было принятие Гаагской конвенции о международном порядке взыскания алиментов на детей и других форм содержания семьи. США ее ратифицировала. Исполнение решения российского суда в США  по алиментам возможною

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо. Теперь многое стало понятно.

Справка о моих доходах обязательна, как понимаю?

И как взимаются алименты с иностранцев, если нет справки о доходах? Есть процентная ставка?

Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, хотела бы узнать про разводе, если есть ребенок, не разведут без согласия матери пока ребенку не исполнится год?
Здравствуйте,хотела бы узнать про разводе, если есть ребенок,не разведут без согласия матери пока ребенку не исполнится год?или разведут,отец мобилизованный.
, вопрос №4081194, Екатерина, г. Москва
Автомобильное право
Могу ли я проживать после развода у своего бывшего мужа, я там не прописана прописаны мои двое детей детей несовершеннолетних
Могу ли я проживать после развода у своего бывшего мужа, я там не прописана прописаны мои двое детей детей несовершеннолетних
, вопрос №4080984, Екатерина Мыхайлик, г. Якутск
Семейное право
После развода имеет ли мама проживать на территории бывшего мужа с несовершеннолетним ребенком, если у ребенка нет другой жилплощади?
Добрый день! После развода имеет ли мама проживать на территории бывшего мужа с несовершеннолетним ребенком, если у ребенка нет другой жилплощади?
, вопрос №4079651, Олеся, г. Москва
Семейное право
Вынесено Определение об отмене судебного приказа, определение о возврате средств
Здравствуйте! Организация неизвестная мне требует возврата долга , которого не брала , кредит . Был суд . Вынесено Определение об отмене судебного приказа, определение о возврате средств. Затем эта организация передала в коллекторскую организацию . Снова иск . И сумма больше .Что делать ?
, вопрос №4078978, Ольга, г. Иркутск
Нотариат
Возможно ли сейчас составить документ от даты развода, о том что ребенок по пол месяца находится у меня
Развелся в 2022 году, есть ребенок, была устная договоренность с бывшей женой, о том что ребенка смотрим оба, по очереди, по 15 дней. Возможно ли сейчас составить документ от даты развода, о том что ребенок по пол месяца находится у меня. С целью обезопасить себя в дальнейшем
, вопрос №4077844, Альфир Шарафисламов, г. Уфа
Дата обновления страницы 05.11.2013