Как лучше поступить заключить алиментное соглашение на второго ребенка( на что муж скорее всего не пойдет)

Здравствуйте. У меня вопрос по поводу алиментов. Была в браке, родился ребенок с мужем развелась, заключили алиментное соглашение, пдатит 8000 р. Потом мы с ним опять расписались, родился еще один ребенок, алиментное соглашение на первого при этом не расторгалось. Сейчас все таки разводимся во второй раз. Как лучше поступить заключить алиментное соглашение на второго ребенка( на что муж скорее всего не пойдет) или подать на алименты на второго ребенка, или нужно подавать на алименты на обоих, а предыдущее соглашение расторгнуть. Он числится в фирме у своего отца на минимальную оплату труда и еще зарегистрирован как ип, показывает нулевые декларации на енвд, но при этом по счетам проходят большие суммы, занимается грузоперевозками, как лучше поступить, чтобы оставить детей хоть с чем-то, сам он им помогать не будет. И как работает закон об обеспечении жильем детей, т.к. у меня нет собственного жилья, прописана у родителей. У него есть еще один ребенок от первого брака, где он также платит алименты по согл

ашению 6000 р.

, Виктория, г. Краснодар
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Начать вы можете с обращения в ФССП с заявлением о возбуждении исполнительного производства, в заявлении можете указать что алименты он вам вообще не платил. Только если у вас соглашение в одном экземпляре, стоит сделать нотариально заверенную копию.

Что же до алиментов на второго ребенка, если у вас нет возможности заключить соглашение, нужно подавать иск о взыскании алиментов в районный суд по месту жительства истца или ответчика. Если вас не устраивает сумма алиментов по соглашению, вы можете его изменить или расторгнуть по соглашению или через суд.

Право на взыскание алиментов на дополнительные расходы на ребенка (оплата жилья) возникают при отсутствии пригодного для проживания жилого помещения (ст.86 СК РФ). Если у вас есть прописка, значит, есть право на проживание в помещении, в котором вы зарегистрированы. Если вы арендуеие жилье, можно попробовать взыскать часть расходов с отца, но перспективы оценить невозможно.

С уважением, Андрей Козырев